Новости Омской митрополии

18 Ноября 2015
IMG_7549_новый размер

Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии приняли участие в выездном  обучающем форуме молодых специалистов системы образования Омской области, состоявшегося 6-7 ноября на базе оздоровительного лагеря  «Лесная поляна». Работа на двухдневном форуме была очень интенсивная. На форум приехали 80 человек из 25 муниципальных районов области – 69 молодых специалистов со стажем до 10 лет, 6 преподавателей и организаторы – сотрудники Омской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Открыли форум ведущий специалист облпрофорганизации работников профсоюза образования Светлана Юрьевна Ефремова, имеющая большой опыт работы в школе, прошедшая все ступени от учителя, до директора школы, и ведущий специалист по информационной работе  Екатерина Сергеевна Саламатова. С приветственным словом к собравшимся обратилась Заместитель председателя Омской областной организации Профсоюза Ирина Васильевна Белоконь, отметив роль и значимость профсоюзной организации в гражданской жизни города и области. Поприветствовал молодежь и главный специалист Министерства образования Омской области Анвар Халильевич Ганеев.И работа закипела!

Вопросы рассматривались очень серьезные: как информация становится мотивацией,  проблемы и перспективы современного профсоюзного движения (основа профсоюзной деятельности – защита социально-трудовых прав и интересов работников, где никак не обойтись без правовых знаний), командообразование, духовно-нравственное воспитание в образовательной организации, патриотическое и  гражданское воспитание и, конечно же, вопросы профессиональной работы – как учить и как воспитывать детей.

Стоит сказать, что среди участников  были уже состоявшиеся лидеры молодежных советов (комиссий) образовательных  организаций Омска. Поэтому они смогли сразу создать  деловую атмосферу и внесли своей энергией и опытом необходимое настроение, смело вносили предложения, делились опытом, задавали умные вопросы. Михаил Иониди, учитель лицея «БИТ»,  не новичок в проведении подобных форумов, интеллигентный и грамотный председатель совета молодых педагогов слушал внимательно и направлял в нужное русло и задаваемые вопросы, и выступления участников.
Людмила Васильевна Морозова – бизнес-тренер и преподаватель НОЧУ ООСОП ФОП «Омский центр профсоюзного образования» провела тренинг «Как  стать командой».  А Андрей Дмитриевич Ефремов, заместитель заведующего отделом по социальным вопросам и работе с молодежью  ООСОП ФОП провел обучающий семинар «Как информация становится мотивацией».

На форуме опытные педагоги делились с молодыми своими проектами и идеями. Так Валерий Александрович Конышев, учитель географии МОУ «Степнинская СОШ», победитель регионального этапа и лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2007», победитель областного этапа «Учитель года – 2015» провел интересное занятие «Мир переполнен тайнами необычайными», а учитель физики «БОУ г. Омска Тимофей Сергеевич Печенко провел интересное занятие по необычной теме «Физика профсоюзных явлений».

Людмила Александровна Ласточкина – методист Центра развития творчества Советского округа, директор музея русской игрушки учила педагогов мастерству изготовления кукол, рассказывая при этом, в какие куклы играли  на Руси, какие песни пели матери деткам, и почему тряпичным куклам не рисовали лица,  какое значение играет кукла в воспитании ребенка. Ведь куклы существуют столько, сколько само человечество. В разное время они выполняли разные функции: религиозные, художественные, игровые и т.д.

Одними из самых трудных вопросов для молодых педагогов всегда являлась воспитательная работа и работа с родителями. Как провести родительское собрание? О чем и как там необходимо – собрание в контексте ФГОС» работала заведующая сектором работы с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. Как создать что-то новое, уйдя при этом от пусть и более удобных, но все же шаблонных и поднадоевших форм? Какие вопросы выносить на родительское собрание, как к нему готовиться, как повышать уровень своей компетентности в вопросах воспитания? Что такое духовность? – эти и многие другие вопросы были раскрыты во время мастер-класса.

«Как бы много ни говорили сегодня о негативном воздействии на ребенка улицы и средств массовой информации, все же социологические исследования показывают, что влияние семьи сильнее, чем воздействие других факторов (влияние семьи на развитие ребенка составляет 40 процентов; средств массовой информации – 30 процентов; школы – 20 процентов; улицы – 10 процентов). Хотя, конечно, здесь необходимо учитывать два существенных обстоятельства: первое – возможности семьи объективно ограничены; второе – современная семья в силу ряда причин зачастую не может актуализировать педагогический потенциал своего позитивного влияния на ребенка» – считает православный педагог Ольга Михайловна Потаповская. Поэтому так важно уметь оказывать педагогическую поддержку родителям.

Занятия способствовал генерации массы новых идей, проектов. Участники были пассивными слушателями – они активно участвовали в работе, представляя свой опыт, задавая вопросы на понимание, а порой и на критику. И очень приятно, что наша молодежь – это думающая молодежь, неравнодушная! Умеющая работать и отдыхать! Вот и на форуме, кроме работы, успели отдохнуть! Прошел конкурс «Стишки-пирожки», квест «Познакомимся?», коллективная игра «Договор», где учились выбирать МЭРа, договариваться с различными категориями граждан и власных структур. А в первый день, после ужина, состоялось «Гео-шоу», где участники рассказывали о том, чем знаменит их район, какими людьми славен, о своих школах и о себе! Рассказывали творчески и некоторые даже в стихах! И когда успели сочинить?! Ведь минутки свободного времени не было!

Завершился форум подведением итогов! И главный итог – каждый уехал с хорошим настроением, за два дня приобрел себе много новых друзей и огромное желание работать – делать мир лучше, чище, а отношения теплее, светлее, миролюбивее! Хорошая у нас молодёжь – умные, творческие, интересные!

заведующая сектором работы с ДОУ отдела

 религиозного образования и катехизации Омской епархии

Светлана Петровна Баранцева