Новости Омской митрополии

17 Октября 2015
IMG_9881_новый размер

 

Специалисты отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии приняли участие в окружном совещании-семинаре, проводимом в целях содействия регулированию межнациональных и межконфессиональных отношений на региональном уровне Омским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», Сибирским филиалом Российского научно-исследовательского Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, при поддержке Главного управления внутренней политики Омской области на базе Администрации Таврического муниципального района Омской области13 октября 2015г. по теме «Реализация государственной национальной политики в Омской области».

Участников поприветствовал глава Таврического района Юрий Иванович Постовой.

На совещании-семинаре обсудили вопросы национальной политики, патриотизма, культуры межнациональных отношений, вопросы профилактики экстремизма и ксенофобии, профилактики межэтнических конфликтов.

Участие в мероприятиях приняли руководители культурных центров, национальных и религиозных организаций южных районов Омской области. На встрече они говорили о духовном единстве, воспитании патриотизма, сохранении и развитии культуры и языков разных народов.

В нашем регионе проживают представители более 120 национальностей, в области действуют около 70 национальных и свыше 250 религиозных организаций.

Работа по профилактике и предупреждению экстремистских проявлений, недопущению конфликтов на почве межнациональной и межконфессиональной розни осуществляется в рамках «Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской федерации на период до 2025 года на территории Омской области, утвержденного Губернатором Омской области, Председателем Правительства Омской области В.И. Назаровым.

Основной целью проводимой  работы является создание необходимых условий для формирования уважительного отношения жителей региона, в частности молодого поколения, к культуре, традициям, обычаям и вероисповеданию народов, проживающих в Омской области.

Начальник отдела национальных культур и историко-культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, проректор по учебной работе  ФБГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, доктор исторических наук Татьяна Борисовна Смирнова  обратила внимание участников на необходимость проведения фестивалей, конкурсов, необходимость работы с молодежью  для решения вопросов профилактики межэтнических конфликтов.

Ирина Александровна Селезнёва, кандидат исторических наук, директор Сибирского филиала Российского научно-исследовательского Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева рассказала о межконфессиональных отношениях в Омской области, о работе института по изучению этих отношений, о работе Центра мониторинга по изучению межнациональных отношений.

Один из лучших специалистов в России по проведению праздников, заместитель директора института Татьяна Николаевна Золотова представила интересное и полезное сообщение «Праздничная культура Омского региона: взаимодействие этнических культур и конфессий».

Рассказала о работе центра мониторинга межнациональных отношений и о реализации проектов «Мосты мира», «Образование во имя мира», «Культура мира» заведующая сектором работы с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, заместитель председателя  Омского регионального отделения Российского комитета защиты мира Светлана Петровна Баранцева.

Интересным и содержательным был представленный доклад начальника отдела по противодействию национального и религиозного экстремизма Центра противодействия экстремизму УМВД России по Омской области Ларичева Павла Владимировича на тему  «Профилактика и противодействие экстремизму на территории муниципальных образований.

Участники поделились опытом работы по  профилактике и противодействию экстремизму, своими удачами и проблемами в этом вопросе. В выступлениях заместителей глав администраций Таврического, Русско-Полянского, Черлакского  районов, руководителей комитетов по культуре и представителей национально-культурных автономий Павлоградского, Одесского, Азовского звучали и благодарственные слова в адрес священников Омской митрополии. Так,  например, представитель Совета местной немецкой национально-культурной автономии Азовского немецкого национального муниципального района Шульц Антон Юрьевич в своем выступлении не раз упоминал с благодарностью отца Амфилохия, который грамотно делает большую работу по профилактике экстремизма, много работает с молодежью, проводит Кирилло-Мефодиевские, Рождественские чтения, спортивную работу, просвещенческую работу, и даже изучает немецкий язык на курсах, чтобы уверенно работать с населением. Население Азовского района доверяет отцу Амфилохию, прислушивается к нему.

Единодушно пришли к выводу о необходимости координации работы на региональном уровне и полезности таких встреч-совещаний и необходимости организации просветительской работы, проведения конкурсов, фестивалей, чтений по духовно-нравственной тематике для молодежи.

Баранцева Светлана Петровна