Новости Новосибирской и Бердской митрополии

23 Октября 2013
colspan="2"> 22 октября был освящен Поклонный Крест на месте разрушенного храма святителя Николая Чудотворца в селе Койново, ныне это выезд из г. Искитима по улице Советской.

Чин освящения провел Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский. После молитвы владыка обратился к собравшимся с кратким приветственным словом, в котором объяснил духовное значение события:

- На этом месте раньше стоял храм, в который приходили люди на молитву, они несли сюда свои скорби и радости. Церковное Предание говорит, что даже на месте разрушенного храма есть ангел Божий, который молится о всех нас. Сегодня в память об этой церкви был освящен Поклонный крест, чтобы люди, глядя на него, обращали свои молитвы ко Господу, к Божией Матери и духовно возрастали. Крест – это не просто символ, это знамение победы Христа над смертью.

Большую работу по установлению того места, на котором раньше был Никольский храм, провели историки-краеведы В.П. Захаров и протоиерей Игорь Затолокин.
Протоиерей Игорь Затолокин:

- Этот храм закрыли в 1937 году, последний служивший в нем священник – Иосиф Юхто – был расстрелян. Церковь пришла в запустение, река стала подтачивать берег, на котором она стояла. Со временем стены были разобраны, остатки фундамента ушли под воду. Поэтому место, на котором стоит Поклонный крест, находится метрах в ста от того, где раньше стоял храм.

Идея установить Поклонный крест на этом историческом месте возникла уже давно. Ее осуществление стало возможным благодаря помощи Раисы Ильиничны Полянской.

Образование и Православие / Искитимская епархия


Яндекс.Метрика