Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/10235/
14 Апреля 2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 

В сугубую ектению были включены особые прошения о единении, затем архиерей прочитал молитву о Святой Руси.  

Митрополит Никодим в своей проповеди поздравил духовенство и прихожан собора с воскресным днем и напомнил смысл евангельского чтения, в котором повествуется об исцелении бесноватого отрока. "Спаситель после усердной молитвы и Преображения спустился с горы и увидел рядом со Своими учениками множество народа, все они обсуждали, что среди них есть беснующийся ребенок, которого невозможно исцелить. И с просьбой о помощи к Спасителю подходит отец этого несчастного ребенка. "О роде неверный", - говорит Господь. Кому Он это говорит? Ученикам Своим? Нет - они постоянно следуют за Господом, они постоянно рядом с Ним находятся. Господь обращается к тому, кто просил о помощи. Как видно, этот человек некогда совершил страшный грех - грех, который он потом покрыл, о котором смолчал, в котором не покаялся, который затаился. И, помогая человеку покаяться в этом грехе, Он спрашивает: как давно начал болеть твой сын? С детства? А веруешь ли ты? И тот, осознавая свое падение, в слезах вопиет ко Господу: верую, Господи, помоги моему неверию. 

Как часто грехи родителей сказываются на их детях, и многие скорби и болезни, многие проблемы можно было бы избежать, если бы некогда родители, осознав грех свой, вовремя покаялись и смыли грех своими слезами. Но нет, чаще бывает, что грешим, молчим и углубляемся в грехопадение свое. А дети страдают. Ведь как часто детьми бывают наказываемы родители, ибо дети, чувствуя грех, не имеют верности по отношению к своим родителям и сами впадают в грехи более тяжкие, принося скорбь неразумным родителям своим. Вспомните как этот несчастный человек каялся пред Господом. И как потом подошли ученики Его и спрашивали Господа: чем можно исцелить эту страшную болезнь? И Господь говорит им: покаянием и молитвой. Как важен этот призыв для каждого из нас - "верую, Господи, помоги моему неверию". 

О важности покаяния и молитвы, о важности духовного восхождения напоминает и память дня сегодняшнего - преподобного Иоанна Лествичника, которая раскрывает пред нами картину того, как должно ступень за ступенью восходить ко Христу, изменяя себя покаянием и молитвой, трудясь над своим очищением. Прошло время поста, ещё немного - и скоро Пасха. Тело ослабело, тело хочет объедаться, предаваться греху, помышлениям о грехопадении. Но воздерживая себя от этих мыслей, тело мстит нам своей раздражительностью, и мы легко обижаемся на окружающих людей, перед ними начинаем капризничать, их начинаем осуждать, заставляем их чтобы они нас жалели только потому, что гордость и гордыня тела нашего не даёт нам очистить наши духовные очи. 

И Церковь призывает постом и молитвой омыть очи наши духовные и избавиться от этих пагубных тягот тела нашего. Осталось совсем немного понести крест постнического страдания, времени до Пасхи остается всё меньше и меньше. И Церковь напоминает нам: какой бы ни был страшный грех, он всегда может быть омыт покаянием, молитвой, постом. Спешите, спешите вкусить Плоти и Крови Христовых, дабы в покаянии своем отринуть пагубный грех, дабы сердцем своим стремиться ко Христу, а плоть свою, воздержав от грехопадения, очистив слезами, достойным соделать встречи с Господом нашим Иисусом Христом". 

Опубликовано: 14.04.2024