Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/10237/
14 Апреля 2024
14 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме состоялось первое собрание волонтеров Новосибирской епархии, занимающихся оказанием помощи российским военнослужащим. 

Епархиальный координационный центр был создан по благословению митрополита Никодима для организации взаимодействия между волонтерскими движениями приходов и монастырей по вопросу оказания помощи российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. В первой встрече приняли участие представители 45 храмов Новосибирской епархии.  

Встречу открыл руководитель Епархиального координационного волонтёрского центра иерей Иоанн Кизюн-Войтович, который передал участникам благословение митрополита Никодима и рассказал об основной цели создания центра - объединить усилия православных добровольцев и помочь в организации взаимодействия между жду приходами в деле поддержки российских воинов. 

"При каждом храме Новосибирской епархии организован сбор гуманитарной помощи, при многих приходах действуют швейные мастерские, волонтёрами ведётся работа по изготовлению окопных свечей и маскировочных сетей. Опыт показывает, что по многим вопросам мы - приходские добровольцы - могли бы помогать друг другу, и чтобы грамотно организовать совместную работу мы и проводим наше первое собрание", - сказал в своем приветственном слове отец Иоанн. 

На встрече волонтеры делились своим опытом и новыми идеями по оказанию помощи воинам, все участники заполнили анкету, в которой указали ресурсы своих добровольческих движений и обозначили свои нужды. После обработки анкет у координационного центра будет возможность более эффективно наладить епархиальную работу в деле помощи воинам СВО. 

По приглашению координационного центра во встрече также приняла участие представить волонтёрского движения "НСК своих не бросаем" Анна Щахурина, которая высоко оценила вклад православных добровольцев в общее дело и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

Доброволец швейной мастерской храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского Наталья Зайцева также отметила, что Епархиальный координационный центр также призван наладить взаимодействие с городскими и облачными волонтерскими движениями. 

По итогам встречи было принято решение создать общий рабочий чат Епархиального координационного волонтёрского центра. По словам организаторов, встреча прошла продуктивно - уже сегодня между многими добровольцами были достигнуты конкретные договоренности по взаимопомощи и совместной работе. 

Опубликовано: 14.04.2024