Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Октября 2013
colspan="2"> 14 октября 2013 года в ходе поездки в Татарский район епископ Каинский и Барабинский Феодосий освятил Крест в селе Казачий Мыс, воздвигнутый на месте престола разрушенного в годы гонений на Церковь сельского храма в честь святого Дмитрия Солунского.



«О благой крест, давно желанный, страстно любимый, неослабно искомый и теперь-то приготовленный для желающей души! Я прихожу к тебе спокойный и радостный; и ты с торжеством прими меня!» — так взывал апостол Андрей и в ужасах крестной смерти прославлял свое блаженство.

Это, на первый взгляд, обычное событие на самом деле великое и значимое. История села всегда неразрывно связана с историей сельского храма. С древних времен колокольный звон зовет на общий сход жителей сел и деревень в горе и в радости, на казнь и на праздник. И вот собрались сельчане сибирского села Казачий Мыс, вспомнили историю родного села, родного храма.

Вспомнили, нашли и воздвигли Крест на этом месте, тем самым наказывая своим потомкам хранить это место как святыню.

После освящения Креста Преосвященнейший Феодосий обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив верующих с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы, с важным в жизни села событием, напомнил о значении Креста в жизни каждого христианина, о житии небесного покровителя села Дмитрия Солунского: «Имя святого великомученика Димитрия Солунского издревле связывается на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. На свитках писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу о спасении родной Солуни: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей — с ними и я спасен буду, если погубишь — с ними и я погибну».

Владыка Феодосий покропил святой водой, преподал благословение всем тем, кто, оставив мирские заботы, пришел поклониться Кресту.

Сельчане передали Каинской епархии сохранившиеся иконы из разрушенного храма.

Образование и Православие / Каинская епархия


Яндекс.Метрика