Новости Новосибирской и Бердской митрополии

23 Сентября 2013
colspan="2"> По благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского, 20 сентября 2013 года в г. Черепаново состоялся авторский семинар протоиерея Бориса Пивоварова (магистра богословия, учителя отечественной истории и богословия высшей категории) по предмету «Основы православной культуры» комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Семинар проходил в Духовно-просветительском центре при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Настоятель храма, он же и руководитель Отдела образования и катехизации Искитимской епархии, игумен Кирилл (Скакальский) собрал здесь преподавателей ОПК Черепановского, Маслянинского и Искитимского районов. Всего на семинаре было 27 человек.

В помещении большой библиотеки Духовного центра педагоги со вниманием и большим интересом слушали презентацию и подробный разбор важных особенностей преподавания предмета ОПК, задача которого состоит в том, чтобы привить школьнику вкус и стремление к добру, чистоте, добрым делам, благородным поступкам. Протоиерей Борис Пивоваров отметил, что чем лучше, интереснее учитель будет преподавать основы православной культуры России, тем большее число родителей с каждым годом будет выбирать этот предмет для своих детей. А чем больше российских школьников будут знать и любить православную культуру России, тем больше российская школа будет выпускать высоконравственных юных граждан во взрослую жизнь; граждан, которые на любом жизненном поприще, владея любой профессией, будут стремиться делать добро, служить добру.

Игумен Кирилл и руководитель Методического объединения преподавателей ОПК школ Черепановского района Н.П. Кравченко познакомили с литературой и методическими материалами, имеющимися в методическом кабинете. Совсем недавно здесь же проходило первое заседание методического объединения преподавателей ОПК. Следующее заседание запланировано на осенние каникулы.

Образование и Православие / Искитимская епархия


Яндекс.Метрика