Новости Новосибирской и Бердской митрополии

8 Сентября 2013
colspan="2"> 31 августа, в последний день лета на полях СДЮШОР «Сибирь» состоялся 3-й Межприходской турнир по футболу на «Кубок св. Александра Невского». Это одно из традиционных футбольных состязаний, которые проводит Новосибирская митрополия «под эгидой» святого князя, наряду с турниром среди реабилитационных центров для наркозависимых.

Интерес к соревнованию не угасила даже плохая погода: не смотря на летний день, было холодно и моросил дождь. В таких суровых условиях бороться за чемпионский кубок вышли 6 команд, носящих названия своих приходов: Вознесенского и Александро-Невского соборов, Успенского и Знаменского храмов, храма св. Вонифатия и Новосибирской Духовной семинарии.

На торжественном открытии соревнования священник Андрей Тупиченко от лица организаторов турнира поблагодарил спортсменов и зрителей, пришедших поддержать свои команды: за проявленное мужество, за единодушное согласие участвовать в мероприятии, не обращая внимания на непогоду. «Сегодня вы будете отстаивать честь своих приходских сообществ, – также сказал батюшка, – поэтому играйте честно, уважительно относитесь к своим соперникам, помните, что победа будет ценна только в том случае, если будет одержана по всем правилам. Ведь “не в силе Бог, а в правде”, как говорил святой князь».

По итогам жеребьёвки участники были разделены на 2 группы. Команды Вознесенского и Невского соборов – давние соперники, выяснявшие между собой судьбу чемпионства на прошлых турнирах – попали в разные «тройки» и стали фаворитами своих групп, заняв в них в итоге 1-е места. Вместе с ними в полуфинал вышли команды Успенского храма и прихода в честь св. Вонифатия.

По результатам полуфинальных матчей, в финал, сохраняя сложившуюся традицию, вышли команды двух центральных соборов города. Команда, носящая имя святого князя, отчаянно пыталась противостоять грозному сопернику и даже отметилась 2-мя голами в ворота чемпиона, один из которых был забит «через себя» и стал лучшим голом турнира. Но «вознесенцы», которые были значительно выше классом всех участников турнира, отстояли чемпионский титул и в 3-й раз подряд стали обладателями заветного трофея.

Эта победа никого не удивила, ведь организаторы команды от кафедрального собора всегда приглашают для участия профессиональных спортсменов, от чего исход турнира всем известен заранее. «К сожалению, серьёзной борьбы не получается, – посетовал капитан Александро-Невской команды священник Андрей. – Наша команда отказалась идти таким же путём, ведь тогда совсем потерялся бы смысл соревнования, и турнир превратился бы из Межприходского в турнир демонстрации своих возможностей и связей. В подобном состязании, я думаю, мы победили бы, но такой победе была бы “грош – цена”».

Самым же упорным на турнире вышел матч за 3-е место, в котором сошлись команды храмов Успения и св. Вонифатия. «Успенцы», которые всегда претендуют на призовые места, неожиданно наткнулись на железную волю, дисциплину и огромное желание победить, которым «горел» их соперник. Команда от храма св. Вонифатия состояла в основном из реабилитантов центра для наркозависимых «Покров», который окормляется священниками этого храма. В борьбе с зависимостью ребята воспитывают в себе важные мужские качества, которые проявляются и во всех жизненных ситуациях. Однако уступая в счёте большую часть матча, молодые футболисты Успенской команды всё же сумели переломить ход игры и вырвали победу, во второй раз в своей истории став бронзовыми призёрами турнира. Также их игрок Виталий Дадацкий завоевал титул лучшего нападающего турнира, отправив в ворота соперников 9 мячей.

Приз «За волю к победе!» достался команде Новосибирской семинарии. Студенты всегда занимали на турнире последнее место, что произошло и на этот раз. Но упорство игроков, а также явный прогресс в качестве игры, позволили семинаристам быть отмеченными организаторами турнира этим почётным призом.

Все призёры были награждены медалями и увезли в свои приходы красивые чайные сервизы, полученные в качестве подарков. Команда Вознесенского собора получила на хранение переходящий кубок турнира.

Но не смотря на общий спортивный праздник, на неравнодушное отношение православной молодёжи к футбольному турниру, всё же в воздухе чувствовалось напряжение. «Общаясь лично с участниками соревнования, – рассказал священник Андрей, капитан Александро-Невской команды, – почти все высказали мне своё недовольство поведением команды от Вознесенского собора. Этот турнир называется Межприходским и, согласно своему регламенту, который благословил наш архиерей, должен привлекать священнослужителей и прихожан соответствующих храмов. Но поскольку понятие «прихожанин» может быть весьма широким, то этим и пользуются некоторые участники соревнования, приглашая профессиональных спортсменов. Ведь у нас и в сборной России по футболу все верующие и крещённые, как и большинство населения страны, а значит можно приглашать кого угодно, согласно такой философии. В итоге, когда приезжают спортсмены, среди которых есть и мастера спорта, и люди, тренирующиеся в профессиональных футбольных клубах, и обыгрывают бывших наркоманов (из которых в основном состоит Невская команда) или несовершеннолетнюю молодёжь (половина Успенской команды), то теряется смысл всего мероприятия. Всё всем понятно. Ведь игроки Вознесенской команды, а значит прихожане Вознесенского собора, не стесняясь, матерятся на поле. Кто-то из них, приехав на турнир, даже не знал, за какую команду играет. В общем, всё говорит о нечестной, на взгляд большинства, игре команды от главного храма митрополии».

Образование и Православие / Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского


Яндекс.Метрика