Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Свято-Пантелеимоновском храме продолжается работа добровольческой мастерской

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/10127/
18 Марта 2024
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима уже больше года при храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона в Новосибирском доме ветеранов ведет активную деятельность добровольческая мастерская по изготовлению маскировочных сетей. 

Добровольцы мастерской - прихожане храма, насельники Дома ветеранов, сестры милосердия - собираются в помещении воскресной школы для доброго дела в свободное от работы и послушаний время. В работе мастериц поддерживает настоятель храма протоиерей Александр Гришин - священник помогает в закупке материалов для изготовления маскировочных сетей и организации доставки готовых изделий в зону СВО. 

Отец Александр также освящает все изделия, изготавливаемые в мастерской. "Важно, что это доброе дело совершается с молитвой, для наших прихожанок это возможность и поговорить о вере, поделиться друг с другом своими проблемами, получить у сестер милосердия или священника духовную помощь", - рассказывает отец Александр. 

Каждое воскресенье с добровольцами проводит занятия пономарь храма Андрей Свечников - пока женщины занимаются делом, он рассказывает им о праздниках церковного календаря, подготовке к таинствам Церкви, особенностях богослужения, отвечает на вопросы, рекомендует духовную литературу. 

Помимо маскировочных изделий добровольцы шьют одежду, вяжут теплые вещи для воинов. Те, кто не имеет возможности принять участие в изготовлении сетей или пошиве, помогают в сборе гуманитарной помощи: приносят средства личной гигиены, продукты, медикаменты, поддерживают мастерскую необходимыми материалами и оборудованием. 

"Вместе мы стараемся оказать посильную помощь, чтобы наши воины вернулись домой с победой. Будем молиться за них и за нашу Родину", - подчеркнул отец Александр. 

Опубликовано: 18.03.2024