Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Представитель Новосибирской епархии благословил молодых спортсменов перед началом соревнований

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/10128/
18 Марта 2024
В Новосибирске в спорткомплексе «Олимпийский» состоялся Открытый чемпионат Новосибирской области по силовым видам спорта на Кубок имени святого князя Александра Невского. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима участников соревнований приветствовал руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии иерей Борис Левитан. 

Организатором соревнований выступила Федерация силовых видов спорта RPL (Российская профессиональная лига) при поддержке Новосибирской епархии Русской Православной Церкви.

Среди видов спорта, представленных на чемпионате, были пауэрлифтинг, пауэрспорт, отдельные силовые движения. В соревнованиях принимали участие и взрослые спортсмены, и юниоры. Также выступали женщины и ветераны спорта. Благодаря своей зрелищности, чемпионат собрал больше количество болельщиков.

Обращаясь к организаторам и участникам соревнований, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан сказал, что русский воин всегда был храбр и отличался большой физической силой, которые позволяли ему побеждать заведомо сильного противника. Времена меняются, но неизменным остается в мире отношение к России. Она великая и могучая, а это порождает зависть у тех, кто любит наживаться за счет других. Поэтому Россия, какой бы сильной она не была, нуждается в сильном защитнике. 

Таким защитником был святой благоверный князь Александр Невский, сильный физический, но прежде всего сильный своей верой православной, которая укрепляла его на брань с супостатами. 

Священник призвал спортсменов, особенно юниоров, помнить о подвигах святых князей, всего русского воинства и быть готовым в трудную минуту выступить на защиту своего Отечества.

Опубликовано: 18.03.2024