Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил великое повечерие с чтением канона преп. Андрея Критского

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/10126/
18 Марта 2024
18 марта, в первый день Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил чтение великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Вознесенском кафедральном соборе.

Канон преподобного Андрея Критского читается в первые четыре дня Великого поста на великом повечерии. По окончании богослужения митрополит Никодим обратился к духовенству и прихожанам с проповедью:

"В течение четырех дней первой седмицы Великого поста Церковь в назидание людям совершает в храмах чтение великого канона Андрея Критского. В сем каноне нам являются примеры того, как можно пасть во грехе и как можно прославиться в праведности. 

Всё это являет нам Церковь для того, чтобы нас укрепить, чтобы нас вразумить, чтобы мы, имея такие примеры перед своим духовным взором, могли достойно пройти время Великого поста - время праведности и время лукавых искушений. Именно к спасению призывает нас Церковь, и именно этот смысл и вкладывает в канон Андрей Критский. Он как бы пред нами указывает дорогу в Царствие Небесное, а нам остается только избрать то, что ближе всего для нас, что ценно для нас, то, что есть настоящее, а не сон этого безумного мира. 

Господь да укрепит всех нас во время Великого поста, вразумит нас и дарует нам сил достойно пройти это великопостническое поприще, чтобы прославить Воскресшего Спасителя. Аминь".

Опубликовано: 18.03.2024