Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю сыропустную

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/10114/
17 Марта 2024
17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики кафедрального собора. На сугубой ектении были вознесены особые прошения, затем архиерей прочитал молитву о Святой Руси. В своей проповеди архиерей напомнил наставления Церкви о том, как должно достойно провести время постническое. 

"Самое главное о чем говорит Церковь: не надо казаться пред людьми постящимся - надо быть постящимся, и не надо казаться пред людьми быть молящимся - надо молиться. Надо думать не о том, как другие будут воспринимать тебя, а надо думать о том, что ты есть в действительности. Именно поэтому накладываются на нас постнические бремена, именно поэтому мы отказываемся вкушать скоромную пищу. Ведь когда мы вкушаем скоромную пищу, тело в избытке силы своей думает о том, как бы было хорошо предаться какому-либо греху, а мы с вами, вступая в воды благодатного поста, должны задуматься: что же мы есть в действительности? 

Для того, чтобы одержать великую победу победу над самим собой, над страстями, похотьми, желаниями, мы усердно молимся, усердно воздерживаемся от вкушения скоромной пищи - всё это позволяет человеку постичь главную истину: что я есть. И когда мы постигаем это, то видим, что в действительности мы с вами есть сборище различных грехов и помышлений, более желающих стоять во грехе, нежели усердно молиться. И когда узнаём о себе, что мы слабые, что мы немощные, что мы греховны, тогда мы не дерзаем осуждать других людей, ибо мы не лучше их. А если сказать честно самим себе - хуже. Ведь многие люди, творя грех, не осознают, что творят. А мы отлично понимаем, но совершаем, и плачем, и каемся. 

Сегодня Церковь в назидание нам приводит евангельское зачало, которое начинается словами, что если мы отпускаем грехи ближних наших, то и Господь отпустит нам согрешения наши. А заканчивается Евангелие страшными словами: где сокровище ваше, там и сердце ваше. Что мы помышляем для себя главным, оно и определяет для нас жизнь не только в этом мире, но и жизнь в Царствии Небесном. И если сердцем прикипел к страстям, к удовольствиям, это пристрастие так и останется с нами, но тогда уже усладиться грехом мы не сможем, а страсть, пристрастие ко греху останется и будет мучить нас, разрывая наше сердце. 

Чаще всего в эти дни люди обращаются с вопросом: а как поститься? Но не спрашивают как молиться, как класть поклоны, как смирять свою плоть, а прежде всего, что есть и что не есть. Один подход к человеку здоровому, крепкому, другой - к человеку слабому, больному. Если со здорового можно требовать, чтобы он усердно постился, то как это требовать с больного человека, который немощен, слаб, и если врачи прописывают ему какие-то продукты вкушать как лекарство, то вкушай как лекарство,  но не объедайся этим и других не осуждай. 

Самое главное, чтобы мы вкусили плод любви - любви ко Христу, любви к Церкви, любви к человеку. И тогда, вкусив этой любви Божией, на других будешь смотреть как на немощных, как на слабых, которым требуется твоя поддержка, твое слово доброе. Поэтому спешите делать добро, спешите свидетельствовать свою любовь к Богу, к Церкви любовью к немощному человеку. Дабы достойно встретить Любящего нас Христа и достойно войти в Царство Небесное. Аминь". 

Опубликовано: 17.03.2024