Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Богоявленском храме г. Бердска состоялся открытый урок, посвященный Дню православной книги

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/10096/
14 Марта 2024
10 марта в воскресной школе Богоявленского храма г. Бердска прошел открытый урок "Книга твой друг, без нее как без рук". По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима тематические уроки, посвященные Дню православной книги, проходят в воскресных школах и православных гимназиях епархии. 

Клирик храма иерей Роман Мукосеев рассказал учащимся, что 14 марта наша страна отмечает День православной книги, который был учрежден по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2009 году.

Эта дата выбрана не случайно - в этот день в 1564 году вышла в свет первая точно датируемая русская печатная книга "Апостол", что стало важным событием в истории русской культуры.

Книга - первый друг человека. Она дает человеку знания, советы, надежду, учит любви и добру. Но иногда книга может принести и вред человеку.

Ребятам также рассказали о церковно-славянской азбуке и письменности на Руси, истории возникновения книгопечатания в России. Была представлена выставка православных книг, хранящихся на приходе. Самым древним экземпляром оказалось напрестольное Евангелие 1875 года.

В завершении занятия, ребята составляли русские народные пословицы о книгах, учении и знаниях, а также попробовали писать на глиняных дощечках, представляя, как это делали наши предки.

Опубликовано: 14.03.2024