Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Добровольцы движения "Родной дом" посетили отделение паллиативной помощи Новосибирской районной больницы

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/10045/
28 Февраля 2024
22 февраля добровольцы Православного добровольческого движения «Родной Дом» в очередной раз по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима навестили отделение паллиативной помощи детям и взрослым Новосибирской больницы №1 (с. Барышево).

Ы первую очередь добровольцы прошли по палатам и записали имена всех пациентов, чтобы молиться в больничной часовне и дома. Абсолютное большинство пациентов лежачие, поэтому доброй и устоявшейся традицией стало молитвенное пение в палатах вместе с больными. В четверг Православная Церковь праздновала отдание праздника Сретения Господня, поэтому добровольцы вместе с больными пропели тропарь, кондак, задостойник и величание праздника. Затем волонтеры прочитали и пропели акафист перед иконой Божией Матери "Всецарица" в часовне детского отделения. 

Как обычно, добровольцы приехали не с пустыми руками. Привезли пеленки, подгузники, полотенца, салфетки, детское пюре и пр. Игрушки, раскраски, карандаши, с которыми психолог отправляется к детям, проходящим лечение на дому. Кофе для медперсонала и домашнюю выпечку. 

С некоторыми семьями больных детишек добровольцы стараются поддерживать связь и когда они находятся дома - завезли уходовый набор двум мамам домой, через психолога передали пачку подгузников для ребенка из семьи с тяжелой финансовой ситуацией.

Если у вас есть желание что-то пожертвовать для облегчения и более комфортной жизни больных, пожалуйста, выбирайте из списка (пишу в порядке приоритетности – первые позиции нас просят привозить побольше, т.к. в них образовалась особая нужда):
- салфетки нетканые в рулонах (универсальные полотенца);
- полотенца влажные для ухода за лежачими больными;
- салфетки влажные детские;
- пюре детское: мясное, фруктовое, овощное (лучше выбирать однокомпонентное, т.к. у детишек бывает аллергия);
- подгузники для взрослых №№ 1, 2, 3 – они тоже используются для детей;
- мешки для мусора 60 л;
- стиральный порошок;
- жидкое мыло;
- ватные диски и ватные палочки;
- детские раскраски, альбомы, карандаши, краски, кисти, фломастеры – это все с радостью активно используется нашим психологом Кристиной при работе с детишками на дому и просто для подарков; она неизменно горячо благодарит за подарки для ее подопечных;

Ваши пожертвования просим оставлять в иконной лавке собора Александра Невского в любой из двух коробок «Помощь паллиативному отделению».



Элеонора Полякова (тел. 8-903-903-04-64),
координатор паллиативного направления
Православного добровольческого движения «Родной Дом»

Опубликовано: 28.02.2024