Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В библиотеке Семинарии проходит выставка, посвященная памяти Святейшего Патриарха Алексия II

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/10030/
26 Февраля 2024
23 февраля 2024 г. исполнилось 95 лет со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в честь этой даты в библиотеке семинарии была организована выставка тематических изданий. 

Патриарх Алексий II родился 23 февраля 1929 года. Время его служения называют вторым Крещением Руси. Духовное пробуждение народа, восстановление тысяч храмов и монастырей, объединение двух ветвей Русской Православной Церкви – в России и за рубежом – вот лишь некоторые из деяний ушедшего пастыря.

При этом он всегда очень по-доброму относился к людям: помогал делать дорогостоящие операции, давал средства, отзывался на чужую боль... Был носителем мира, который свыше. Светлой памяти этого выдающегося иерарха, пастыря и человека посвящена выставка литературы, проходящая в нашей библиотеке.

Среди представленных книг есть биографические исследования о жизни Патриарха Алексия, которые охватывают его детство, учебу в семинарии и духовной академии, а также описание его архипастырского служения по организации духовного образования и просвещения в нашей Церкви. Также представлены духовные наставления пастырям, клиру и мирянам и многое другое.

Выставка продлится до 29 февраля.

Опубликовано: 26.02.2024