Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В НГМУ состоялась лекция священнослужителя о роли ценностей в жизни человека и общества

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9697/
15 Ноября 2023
10 и 11 ноября в рамках введенного в этом году курса «Основы российской государственности» у студентов первых курсов прошли лекции по теме «Мировоззренческие принципы российской цивилизации: метафизическое ядро и ценности». Лектором по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима выступил иеромонах Платон (Флах), проректор по воспитательной работе Новосибирской православной духовной семинарии, кандидат философских наук.

Лекция была посвящена роли ценностей в жизни человека и общества, разбору глубинных основ российских ценностей в их исторической ретроспективе и значению опоры на них в современном неспокойном мире. Отцу Платону удалось интересно, доходчиво и в то же время глубоко раскрыть сложнейшие темы. После выступления он еще долго беседовал со студентами, которые подходили к нему с вопросами.

Кафедра социально-исторических наук, в рамках которой читается курс «Основы российской государственности», благодарит отца Платона за помощь в реализации задач новой учебной дисциплины. Сотрудничество НГМУ с Новосибирской православной духовной семинарией ведется уже много лет в рамках соглашения в сфере образования и просвещения, содействия эффективному функционированию систем высшего и послевузовского профессионального образования.

Опубликовано: 15.11.2023