Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Представители Новосибирской епархии продолжают участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9698/
15 Ноября 2023
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима делегация Новосибирской митрополии принимает активное участие в работе съезда. В настоящее время проходят секционные заседания, круглые столы и конференции. В делегацию от Новосибирской епархии вошли 12 человек, общее число участников, учитывая другие епархии Новосибирской митрополии, - 16 человек.

13 ноября, во второй день работы Съезда под общим названием "Живой опыт служения милосердия" обсуждались вопросы помощи мирным жителям ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, беженцам, а также участникам СВО и их родственникам. Помощь бездомным, а также детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации - два приоритетных направления социального служения Церкви также в этот день обсуждались на заседаниях Съезда.
Секционными заседаниями Съезда в этот день были: круглый стол "Помощь людям с инвалидностью", сессия "Помощь семьям. Профилактика абортов", сессия "Помощь алкоголезависимым", а также сессии "Помощь наркозависимым" и "Сестричества милосердия". 

Вечером второго дня Съезда куратор от СОЦБСС по Сибирскому федеральному округу Ирина Яковенко провела встречу участников Съезда от СФО, на которой обсуждались различные вопросы социального служения. На встрече выступил гость протоиерей Димитрий
Кротков - руководитель Специального гуманитарного Центра Крымской митрополии , который со времени начала агрессии против жителей Донбасса в 2014 году более 100 раз посещал регионы Малороссии с гуманитарными миссиями.

14 ноября заседания Съезда проходили в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Обсуждаемые темы: "Как измерять эффективность социального проекта?", "Помощь в больницах раненым и пострадавшим в зоне конфликта", "Как вдохновлять сотрудников?" (управление коллективом), "Как вернуть бездомных в
общество?". Вечером участники Съезда приняли участие в вечернем богослужении, которое было совершено в Храме Христа Спасителя.
15 ноября - заключительный, четвертый день работы XI Общецерковного съезда по социальному служению. В этот день Божественную литургию в храме святого князя Владимира ПСТГУ, того самого храма, в котором проходила часть заседаний Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 годов, совершил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Верейский Пантелеимон. Ему сослужили священники - руководители и сотрудники епархиальных отделов социальной направленности, а участники-миряне - молились и причащались Святых Христовых Таин. 

В своем слове на открытии Съезда Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность социального служения, как второго по важности церковного делания после Евхаристии. Поэтому очень важно для служителей милосердия совместно участвовать в служении Божественной литургии.
В плане работы заключительного дня Съезда сессия: "Приходская жизнь как основа церковной социальной деятельности", "Как привлечь людей к социальному проекту?", а также беседа с епископом Верейским Пантелеимоном и закрытие Съезда.

Протоиерей Иаков Конкин

Опубликовано: 15.11.2023