Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Мастер спорта России иерей Борис Левитан принял участие в празднике каратэ

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9686/
13 Ноября 2023
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и по приглашению организаторов детских спортивных фестивалей в Новосибирске руководитель спортивного отдела епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан принял участие в торжественном открытии соревнований, стартовавших в минувшие выходные.

Торжественное открытие V Фестиваля боевых единоборств «Вымпел Сибири» состоялось в субботу в спортивном комплексе «Север». В рамках фестиваля прошли Открытые городские соревнования по киокусинкай.

И в воскресенье в спортивном комплексе «Электрон» прошли Чемпионат и Первенство города Новосибирска по киокусинкай, состоявшихся в рамках еще одного спортивного фестиваля «Юные надежды».

- Приглашение православных священников на церемонии открытия спортивных состязаний становится в городе доброй традицией, - сказал член Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту, руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан. - Это связано в том числе с тем, что Православная Церковь поддерживала, поддерживает и будет поддерживать спорт. В знак этой поддержки Новосибирская епархия учредила Кубок «За волю к победе»; им награждают спортсменов, которые, может быть, и не стали победителями, но во время состязания превозмогли усталость, неуверенность, боль и проявили настоящий бойцовский характер, волю к победе.    

В своем обращении к юным спортсменам священник поблагодарил их за то, что в отличие от многих своих сверстников, не отводящих глаза от гаджитов и постоянно пребывающих в виртуальном мире, они напротив, тренируют свое тело, закаляют дух, приобретая навыки, которые помогут им стать настоящими защитниками Родины.

- Мы с вами живем в самой замечательной и удивительной стране на планете, - сказал отец Борис. - Мы это хорошо знаем, но это знают и наши враги, которые столетиями мечтают завоевать Русскую землю, поработить народы, проживающие на ее территории. Поэтому на Руси мужчины всегда были воинами, готовыми в любой момент защитить своё Отечество, свою культуру, свою веру.  

Священник напомнил детям о великих русских полководцах Александре Невском, Димитрии Донском, Феодоре Ушакове, Александре Суворове, прославившихся победами над врагами, имеющими большое численное преимущество. И до сих пор военные историки удивляются этому, приписывая их заслуги исключительно полководческим талантам и мужеству русских воинов. Но мало кто говорит о том, что эти люди были глубоко верующими православными христианами. Перед каждым сражением они обращались к Богу с горячей молитвой о даровании победы, и Господь по их глубокой вере прославлял русское воинство.    

- Изучайте историю нашей страны, знакомьтесь с жизнью наших прославленных соотечественников, испрашивающих благословение у Бога на трудовые и ратные подвиги, и сами молитесь Ему, особенно сейчас, перед спортивными поединками, и тогда Господь обязательно придаст вам сил, уверенности, чтобы вы могли вступить достойно, - сказал священник. 

Опубликовано: 13.11.2023