Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Представители Новосибирской епархии принимают участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9684/
12 Ноября 2023
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима от Новосибирской епархии в работе Съезда принимают участие 11 человек: руководители епархиальных отделов социальной направленности, сестры милосердия, руководители важных епархиальных социальных проектов.

В воскресенье, 12 ноября 2023 года, Божественную литургию в Храме Христа Спасителя совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которому сослужили архиереи и руководители социальных отделов епархий Русской Православной Церкви. За литургией молились социальные работники, сестры милосердия и многие участники Съезда, общее число которых в нынешнем году - более 1000 человек. 

Святейший Патриарх Кирилл благословил начало работы Съезда, а также выступил на Пленарном заседании, которое состоялось в Олим-холле Конгресс-центра. Особое внимание в своем выступлении Святейший Патриарх Кирилл уделил проблеме абортов, в решении этой проблемы верующие люди должны трудиться особо, помогая беременным женщинам и словом, и делами поддержки и милосердия не совершать непоправимых поступков - лишения жизни нерожденных детей, поступков, о которых они могут жалеть в продолжении всей своей будущей жизни.

В обширной программе работы Съезда запланировано проведение секций по различным направлениям церковного социального служения, особое внимание будет уделено активизации оказания гуманитарной помощи мирным жителям ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, пострадавших от боевых действий, беженцам, а также участникам специальной военной операции. 

Работа Съезда продлится до 15 ноября.

Протоиерей Иаков Конкин

Опубликовано: 12.11.2023