Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9681/
12 Ноября 2023
12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Зино?вия Егейского (Киликийского), епископа, и сестры его мученицы Зинови?и, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 

По окончании богослужения архипастырь в своей проповеди напомнил верующим о смысле евангельского чтения, повествующего об исцелении Гадаринского бесноватого.  "Евангелие страшными словами описывает такого человека: рвал цепи, нападал на людей, кричал, вопил - ужас, бедствие для того селения, где есть такой человек. Но почему одержимый бесами человек был попущен именно в этом месте? Ответ дается в Евангелии: жители этого селения хотели быстро, по-легкому заработать большие деньги, а это можно сделать только тогда, когда согрешаешь, когда переступаешь через себя, через традиции, через заповеди. Так они и поступили: для быстрого обогащения стали разводить свиней. Тогда это считалось животное нечистое, и человек, который прикасался к нечистому, тоже считался нечистым. А тут жители целого селения зарабатывали для своего обогащения тем, что нарушали заповеди Ветхого Завета. Именно поэтому в наказание, вразумление и было попущено одному из жителей этого села быть бесноватым. Это пример того, как беснование касается тех, кто идет против закона Божия, кто идет против человеческой правды, кто идет против истины, и когда такое случается в какой-нибудь семье, прежде всего задаешь вопрос: а что вы сделали? За что Господь попустил этой беде коснуться вас? И многое может быть выяснено, многие грехи могут с покаянием рассказать люди, осознавая, что они в греховном безумии своем получили такое наказание. 

Но есть пример того, как люди богатство мира сего не принимают, потому что желают богатством своим послужить во благо другим. Об этом нам напоминает память дня сегодняшнего - святого мученика Зиновия и сестры его Зиновии. Они в юных летах остались сиротами, но вера их уже была крепка настолько, что сестра отказалась в пользу брата от своего богатства, а сам Зиновий это богатство стал раздавать, помогая больным, немощным, слабым, нуждающимся. В скором времени они сами стали такими же бедными, но Господь почтил Зиновия, и как десница его раздавала богатства этого мира, так Господь попустил, чтобы у него был дар чудотворения, исцеления болезни, и когда он накладывал руку свою на болящего человека, Господь по молитвам Зиновия этого человека исцелял. 

Зиновий стал священником, стал епископом, пользовался всеобщим уважением и любовью, но начались гонения на христиан, которые были при императоре Диоклитиане в III веке. Его арестовывают, приводят на суд, а он исповедует Христа, и сестра его приходит и говорит: "я всегда была рядом с братом своим, мы всё вместе делали, как же вы его мучаете, а меня нет? Я должна быть вместе с ним". И ее арестовали и стали мучить, и они вдвоем прославляли Христа, укрепляемые благодатью Божией, пока Господь не сказал, что ждет их в Царствии Своем. 

Церковь вспоминает этих мучеников - святого священномученика Зиновия и сестру его Зиновию, являя нам пример того, как ради богатства можно погибнуть, как чуть не погибло Гадаринское селение, и как с помощью богатства можно обрести Царствие Небесное. Каждодневно мы с вами становимся перед выбором, что выбрать: злое или доброе? Благодать или Христа предать? Каждодневно делаем выбор: и в мелких делах, и в крупных поступках, но непрестанно совершаем этот выбор. И вот, памятую о священномученике Зиновие и мученице Зиновии, попробуем все-таки больше уклоняться к доброму, больше поступать по заповедям Господа нашего Иисуса Христа, больше стяжать добрых дел, чтобы быть нам оправданными в Царствии Небесном. Аминь". 

Опубликовано: 12.11.2023