Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим встретился с членами комиссии учебного комитета Русской Православной Церкви

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9673/
10 Ноября 2023
10 ноября в Новосибирском Епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Новосибирского и Бердского Никодима с членами инспекционной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви. 

Работу комиссии возглавил декан Иконописного факультета Московской духовной академии архимандрит Лука (Головков), в состав комиссии вошли руководитель контрольно-аналитического отдела Учебного комитета Русской Православной Церкви Наталья Валерьяновна Леонтьева и методист факультета иконописи и церковного искусства Московской духовной академии Людмила Александровна Гадалова.

9-10 ноября комиссия посетила иконописное отделение Свято-Макарьевского центра подготовки приходских специалистов. В ходе работы комиссия ознакомилась с материально-техническим обеспечением образовательной деятельности, жилищно-бытовыми условиями обучения студентов, библиотечным фондом, учебной и кадровой документацией.

Комиссия побывала в Вознесенском кафедральном соборе и соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, а также в музее истории Новосибирской епархии. В Новосибирском государственном художественном музее комиссия посетила выставку "Иконы пяти веков".

На встрече с Управляющим Новосибирской епархией митрополитом Новосибирским и Бердским Никодимом комиссия озвучила итоги работы и дала рекомендации по развитию иконописного образования. 

"Это очень важное начинание для Новосибирска и всей Сибири, поэтому рекомендации комиссии для нас значимы, важно понимать как правильно организовать, преподавать, как правильно воспитывать", - подчеркнул митрополит Никодим.

Архимандрит Лука (Головков) поблагодарил митрополита Никодима за содействие развитию религиозного образования в Новосибирской епархии. "Здесь уже многое создано и развивается, и хотелось бы, чтобы наша работа внесла новый импульс к совершенствованию этих начинаний, в том числе по сохранению исторического и культурного наследия Русской Православной Церкви, в том числе хранящиеся в музеях Новосибирска. Надеюсь, что наши рекомендации будут во благо иконописания на Новосибирской земле - на сегодняшний день это самое восточное из учебных заведений нашей страны, где есть иконописная школа и системное образование по направлению иконописи", - отметил архимандрит Лука. 

Опубликовано: 10.11.2023