Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Протоиерей Александр Гришин посетил детский центр "Сибирский лучик"

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9669/
9 Ноября 2023
9 ноября руководитель Епархиального отдела по духовному окормлению детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, клирик Александро-Невского собора г. Новосибирска протоиерей Александр Гришин по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима посетил дошкольное отделение специализированной школы "Сибирский лучки", где проходят обучение и лечение дети с различными заболеваниями. 

Приезду священника в центре всегда рады: дети готовят выступления и поделки для дорогого гостя, встречают радостным приветствием. Отец Александр по традиции привез подарки, рассказал о праздниках православного календаря и помолился вместе с ребятами. 

В этот раз отец Александр поздравил воспитанников с прошедшими праздниками - Днем памяти иконы Божией Матери "Казанская" и Днем народного единства. Священник напомнил о событиях смутного времени в истории нашего Отечества и заступничестве Пресвятой Богородицы. "Все мы знаем, что этот день - 4 ноября - сейчас объявлен в нашем государстве выходным днем, и теперь вы знаете почему - благодаря помощи Божией Матери наша страна сегодня свободная держава, а народы, проживающие в России, едины и непобедимы. Поэтому помните о молитве, призывайте Господа и Его Пречистую Матерь, святых угодников, чтобы они даровали вам и вашим близким здоровье и мир нашей стране", - подчеркнул священник. 

После совместной молитвы отец Александр помазал освященным маслом всех детей и благословил их. Священник также порадовал всех подарками - наборами для поделок и рукоделия, новой канцелярией и сладостями. Не оставил без внимания и воспитателей - им для организации рабочего пространства батюшка привез папки и органайзеры. 

Отец Александр напомнил, что впереди главный зимний праздник - Рождество Христово - и призвал детей начинать подготовку к торжествам: украшать кабинеты для занятий, готовить подарки друг другу и учителям, учить стихотворения и репетировать концертную программу. На прощанье священник еще раз пожелал детям и их воспитателям помощи Божией в обучении и лечении. "Слушайтесь своих педагогов и врачей, не обижайте друг друга, старайтесь хорошо учиться, а мы обязательно порадуем вас новыми подарками", - сказал в завершение отец Александр. 

Опубликовано: 09.11.2023