Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Новосибирской областной специальной библиотеке проходят курсы для социальных работников Новосибирской епархии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9521/
5 Октября 2023
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель социального отдела Новосибирской епархии протоиерей Иаков Конкин и пять епархиальных социальных работников проходят курсы повышения квалификации в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих (НОСБ) по теме «Обеспечение условий доступности храмов для прихожан с инвалидностью и из числа других маломобильных групп населения». 


5 октября занятие прошло в дистанционном формате. Проводила лекцию ведущий юрисконсульт НОСБ Юлия Эдуардовна Львутина. Ее рассказ был о том, что такое доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также о важнейших составляющих, из которых складывается создание доступной среды в православном храме: архитектурная доступность, информационная доступность, ситуационная помощь маломобильным прихожанам для преодоления существующих барьеров. 

Юлия Эдуардовна рассказала о категориях инвалидов, это: передвигающиеся на креслах-колясках; с нарушениями функций нижних конечностей; с нарушениями функций верхних конечностей; с полной потерей функций зрения (слепота); с частичной потерей функций зрения (слабовидение); с полной потерей функций слуха (глухота); с частичной потерей функций слуха (тугоухость); с нарушениями ментальных функций. 

Лектор подробно рассмотрела значимые барьеры окружающей среды и пути их устранения (преодоления) для тех или иных категорий инвалидов. 

По окончании занятия учащиеся поблагодарили Юлию Эдуардовну за проведенную лекцию, интересный материал и его живую подачу.

Опубликовано: 05.10.2023