Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Освящен храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9500/
30 Сентября 2023
30 сентября митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил освящение храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне Пашино г. Новосибирска. 

Владыка поздравил молящихся со знаменательным событием в жизни прихода - великим освящением храма, а также с днем памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 

"Житие их очень простое: они были христианами во времена гонений на Церковь, когда всякий человек, который называл себя христианином, подвергался мучениям. Благочестивая София воспитывает трех своих дочерей, вкладывая в них душу, заботясь о том, чтобы они выросли благочестивыми христианами. Но когда их подвергают мучениям, самое страшное мучение досталось Софии, на глазах у которой мучительной смертью убивали ее любимых дочерей. Что она тогда испытывала? Нам трудно представить. Ведь она не молила мучителей о том, чтобы они их отпустили, не заботилась она о том, чтобы через прекращение мучений у ее дочерей была счастливая жизнь, она заботилась о том, чтобы дочки ее вытерпели эти страшные мучения. Она стояла и молилась за них, и, проливая слезы, убеждала их быть верными Христу, ибо она в тот момент знала, что важнее всего для ее дочерей и для нее самой. 

Для всех для нас главное не то, как мы устроимся в этом мире, а то, как мы придем в Царство Небесное. Именно об этом нам постоянно напоминает Церковь, призывая совершать благие дела во славу Христа и Его Церкви Святой. Различные дела, различные подвиги: кто-то достойно переносит страдания, болезни, кто-то видит оправдание для себя в том, что воспитывает православных, глубоко верующих людей, кто-то в том, что без страха и упрека благовествует слово Божией, кто-то в том, что созидает храмы. И вот сегодня, когда мы служили в этом храме, мы молились за всех тех, кто совершает эти добрые дела, и прежде всего за тех, кто является благотворителем, благоустроителем святого храма сего". 

Фото Кирилла Новопашина

Опубликовано: 30.09.2023