Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Представитель Новосибирской епархии принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних г. Новосибирска

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8878/
30 Марта 2023
29 марта в малом зале мэрии Новосибирска  состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в работе комиссии принял участие руководитель епархиального отдела по духовному окормлению детей-инвалидов, и детей, оставшихся без попечения родителей протоиерей Александр Гришин. 

На заседании были рассмотрены вопросы профилактики подростковой преступности и гибели несовершеннолетних в результате суицида. Актуальными также являются проблемы наркотической и алкогольной зависимости у родителей, которые неизбежно приводят к психологическим проблемам в семье и способствуют развитию в том числе и суицидального поведения у несовершеннолетних. Члены комиссии обсудили меры по комплексной работе с такими семьями.
Особое внимание решено уделить работе по раннему выявлению подростков, склонных к совершению преступлений и правонарушений, а также несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.

Отец Александр рассказал о положительном опыте Новосибирской епархии по поддержке  детей и подростков, попавших в трудную ситуацию. По благословению митрополита Никодима священник работает в тесном взаимодействии с органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и оказывает помощь как сотрудникам и педагогам центров по работе с несовершеннолетними, так и воспитанникам. 

Регулярно отец Александр и волонтёры Епархиального отдела проводят в таких центрах беседы, поздравляют с праздниками, привозят духовную литературу и подарки. "Дети очень ждут приезда священника, для многих это возможность поделиться своими проблемами, попросить о помощи, многие просят помолиться, - рассказывает отец Александр. -  У каждого подростка своя ситуация, из-за которой он оказался в беде, и со своей стороны мы включаемся в работу вместе с органами опеки, общаемся и с детьми, и с родителями, чтобы не допустить повторных правонарушений и устранить причины, по которым случаются проблемы". 

По словам отца Александра, который является постоянным членом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, такие заседания позволяют не только обменяться опытом, но и находить новые формы работы. "С каждым годом ситуация меняется, поэтому нам необходимо вместе корректировать свою работу. Сейчас мы стараемся уделять больше внимания патриотическому воспитанию, и в этом вопросе без помощи Церкви не обойтись", - подчеркнул отец Александр.

Опубликовано: 30.03.2023