Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим возглавил воскресную Божественную литургию

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8529/
25 Декабря 2022
25 декабря, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 

Владыка Никодим поздравил духовенство и прихожан храма с воскресным днем и в своей проповеди напомнил слова евангельского чтения. "Много званных, мало избранных - обращается к каждому из нас Господь, призывая нас на пир вместе с Собой. Но многие слышавшие этот глас, занимаются делами своими: кто работой, кто семьей, кто какими другими иными заботами, и не спешит ко Господу, забывает о смысле жизни, который заключается в том, чтобы быть с Господом, ибо в Господе мы всё, а без Господа мы ничто. 

Именно такой призыв некогда услышал и святитель Спиридон. Он был пастухом, был женат, имел детей. Он любил Христа, был верным Церкви, любил людей и милосердствовал им. Стал диаконом, потом пресвитером, когда умерла жена - стал епископом и стадо свое духовное пас так же, как и некогда, будучи пастухом, пас стадо свое. Любовью он стремился покрыть каждого человека, но любовь не значит всепрощение, любовь значит готовность пожертвовать собой ради тех, кого вручил ему Господь. И он защищает чистоту веры православной, обличая тех, кто стремится смутить людей верующих.

Без страха он обличает язычников, сокрушает идолов, творит великие чудеса и свидетельствует о Боге. Именно такое свидетельство прославляет Церковь на I Вселенском Соборе, когда святитель Спиридон ясно и просто объяснил триединство Господа. Он сотворил множество чудес. К мощам его стоит большая очередь людей, стремящихся поклониться святителю Спиридону и попросить у него помощи. 

Некогда радость такую испытывала и земля наша Новосибирская, когда приносился сюда ковчег с мощами святителя Спиридона. Сколько людей приходило тогда просить у него помощи и заступничества, и, самое главное, сколько людей получило эту помощь, что приходя потом сюда в храм плакали и благодарили святителя Спиридона и рассказывали о тех чудесах, которые с ними были по его молитвам. 

Всего лишь две недели осталось до Рождества Христова. И сегодня Церковь вспоминает всех тех, кто любил Христа еще не ведая даже когда Он придет, тех, кто ждали пришествия Спасителя, грядущего Мессию. Это были сродники Христа по плоти, это были и другие люди, порой даже не иудеи, но которые хранили веру в Мессию. И ныне их Святая Церковь почитает, являя пред нами образ того, как должно нам спешить к грядущему Спасителю. Да, много дел, много забот, болезни и скорби, но всё это ничто пред Господом нашим, Которого жаждет встретить наше сердце и наша душа, к Которому мы стремимся. И вот приближается день Рождества Христова. Поспешим же себя предуготовить к этому великому событию, так нами ожидаемому. Очистим себя постом и покаянием, дабы достойно прославить грядущего Спасителя. А дела милосердия, дела любви да засвидетельсвуют, что мы - верные чада Христовы, дарящие любовь свою ближним, как и Господь дарит нам Свою любовь". 

Опубликовано: 25.12.2022