Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Новосибирске прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8201/
12 Сентября 2022
11 сентября по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Нарымском сквере состоялось празднование «Всероссийский день трезвости». Праздник организован Епархиальным реабилитационным центром во имя преподобного Серафима Саровского при поддержке Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска. 

Традиция проведения Дня трезвости в наши дни возрождается для того, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость как социальную норму жизни, как естественное состояние человека. Стоит отметить, что основная задача организаторов не раздувать проблему алкоголизации в стране, а показать жителям Новосибирска, что можно жить трезвой и здоровой жизнью, можно проводить праздники без алкоголя. 

Для гостей было организовано несколько интерактивных площадок:

? Консультативный центр по здоровому образу жизни. Здесь гости смогли проконсультироваться по проблемам зависимого поведения, а также узнать, куда обращаться, если у близких возникла проблема зависимости от алкоголя и наркотиков. 

? Площадка «Чайный дворик» порадовала гостей горячим чаем и бесплатными угощениями. 

? Тематическая фотозона - все смогли принять участие в фотосессиях со слоганами праздника. 

? Особый интерес представляют собой опыты в Лаборатории здоровья, где показана наглядная демонстрация вредного влияния алкоголя и табака. 

? Во время мероприятия также работал передвижной пункт тестирования на ВИЧ, где желающие смогли пройти экспрессдиагностику. 

Опубликовано: 12.09.2022