Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3188/
23 Июня 2017

Очередь к мощам святителя Николая Чудотворца, открытым для поклонения в храме Христа Спасителя, не оскудевает — сейчас она растянулась до 8 километров.

В эти дни число верующих, поклонившихся мощам Николая Чудотворца, превысило отметку в полмиллиона человек. В среднем за день в храм приходит от 18 до 48 тысяч верующих. Организаторы рассказывают, что среди паломников много жителей регионов, а также жители Белоруссии, Поволжья и Кавказа, постоянно прибывают автобусы с паломниками.

Впрочем, у новосибирцев тоже есть возможность поклониться мощам святого Николая, не выезжая из родного города, мощевик с частицей мощей хранится в Никольской часовне, что на Красном проспекте.

В 2002 году, когда Новосибирск стал центром празднования Дня славянской культуры и письменности, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II принес в дар городу икону святого Николая, а через год наместник Свято-Данилова монастыря в Москве архимандрит Алексий доставил в Новосибирск частицу святых мощей Николая Чудотворца, которые были помещены в икону.

Никольская часовня открыто ежедневно с 12.00 до 17.00, каждый день в 13.00 совершается чтение акафиста перед иконой святителю Николаю Чудотворцу.

Справка

С 23 мая по 12 июля поклониться мощам в храме Христа Спасителя можно с 8.00 до 21.00.

С 13 июля по 28 июля мощи будут пребывать в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга.

21 мая 2017 года часть мощей святителя Николая Чудотворца впервые в истории была принесена из Бари в Россию, где святыня будет находиться по 28 июля 2017 года. 


Епархиальный медиа-центр, фото Владимира Осинцева

Опубликовано: 23.06.2017