Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3177/
18 Июня 2017

18 июня Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил Божественную литургию и крестный ход в храме в честь всех святых в земле Русской просиявших в Академгородке. Владыке сослужили духовенство прихода, за богослужением пел хор Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского.

Настоятель прихода протоиерей Борис Пивоваров преподнес в дар Владыке Тихону икону святителя Макария, митрополита Московского и Алтайского. Отец Борис напомнил, что именно по благословению митрополита Тихона, в Горном Алтае была восстановлена миссионерская деятельность.

В своей проповеди Владыка Тихон отметил, что праздник Дня всех святых в земле русской просиявших дорог тем, что почитаются святые, которые потрудились для спасения своих ближних в пределах нашей русской земли.

«Мы чтим их за то, что они сохранили самое главное для нас - спасительную православную веру. Наши благочестивые предки приняли эту веру из православной Византии и приняли все, и летописание, и богослужебные книги, и опыт подвижничества, опыт совершения Таинств. И до нынешнего дня то, что мы имеем нашу веру спасительную, конечно, их заслуга. Мы всего лишь их наследники, - сказал Владыка. - Взирая на подвиг наших мучеников, которые были за все времена, и новомучеников Церкви Русской, мы понимаем, что чем мы занимаемся сейчас: приступаем к таинствам Крещения, Причащения, Покаяния, то, что мы молимся, читаем утренние е и верчение молитвы, ходим на Литургию, это всего лишь первая ступень.

Сегодня читались заповеди блаженства, а что это за заповеди? Как раз то, что осознали наши святые, цель и смысл жизни христианина. Постепенное восхождение к Богу, постепенное взращивание в себе того залога, который мы получили в крещении.

Не просто так дается Царствие Небесное. Оказывается, чтобы сохранить веру, надо устоять в правде. И устоять в правде и лично каждому человеку, и всей стране, и всей Церкви.

И мы понимаем, что это стояние в правде требует особых сил, поэтому наш путь – укрепление в вере, стяжание благодати Божией.

Мы молимся и просим, чтобы нам не только стоять на этой первой ступени, как получивших залог святого духа, но и возрастать по мере сил в достижении Царствия Небесного. Пусть все святые, которые стоят у престола Божия, помолятся за нас своих наследников по плоти и по духу, чтобы нам тоже созидать свое спасение. И в трудные времена остаться на стороне добра, истины и правды Божией».


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 18.06.2017