Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3160/
6 Июня 2017
1 июня в Новосибирском Епархиальном Комплексном центре, в отделении «Дом матери и ребёнка» прошёл праздник, посвящённый международному Дню защиты детей. Праздничное представление подготовили не только для детей из Дома матери и ребёнка, но и пригласили ребят из соседних домов, а также учащихся православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ещё до начала праздничной программы чувствовалось волнение организаторов и хорошее настроение гостей, ведь синоптики обещали дожди и грозы на этот день. Но молитвы о хорошей погоде помогли тучам разойтись. К началу праздника уже приветливо светило солнышко! И взрослые, и дети улыбались, переговариваясь друг с другом и ожидая праздника, сюрприза и, может быть, даже чуда! А те участники, которые приехали на праздник в детских колясочках, умиротворённо грелись на солнышке, а некоторые «стряпали куличики» в песочнице. Добровольцы-помощники помогали организовать сладкий стол.
Вдруг зазвучала торжественная музыка, и на детскую площадку вышел пират. Самый настоящий!



- Да-да-да, кто-то уже пришёл и ждет карапузов! – весело сказал пират. И после громкого взаимного приветствия началось знакомство.
- Ребята, меня зовут Джек Водопей, капитан Большое Пузо, я пью много воды, а вас-то всех как зовут? По одному мы до вечера будем знакомиться, предлагаю на счёт раз-два-три всем вместе назвать своё имя, а я всех сразу запомню. Готовы? Раз. Два. Три!
- Маша! Ваня! Дима! – громко и весело закричали ребята.
- По какому поводу здесь все собрались? - спросил пират.
Ребята закричали, что пришли на праздник защиты детей, но кто и от кого должен защищать, никто не смог ответить. Тогда капитан Большое Пузо сказал, что будет защищать всех детей от всех! Потом он сообщил, что приготовил подарочки, но не для всех, а только для тех, кто будет «самый весёлый и самый танцевальный». И начался первый конкурс, в котором нужно было под музыку по кругу передавать друг другу смешную синюю метёлку, похожую на мочалку. Правила простые: на ком музыка остановится, тот должен выйти в круг и танцевать, а все остальные должны повторять его движения. И ребята не растерялись, задорно отплясывая и в хороводе, и в центре круга. Некоторым участникам пират Джек Водопей передавал танцевальные способности, показывая новые смешные танцевальные движения.
Потанцевав, Джек пообещал сфотографировать всех желающих «на волшебный фотик». Но прежде чем провести фотосессию, пират посоветовал размять нос, уши, щёки и даже почесать пузо! Фотогалерея сказочных детских портретов получилась незабываемой!
После весёлой фотосессии Джек Водопей предложил разделиться на две команды: команду мальчишек и команду девчонок. Ребята громкого и весёлого заявили, что они ещё не устали и хотят продолжить конкурсы и победить, пират предложил танцевать всей командой. Вдоволь натанцевавшись, ребята продолжали веселиться и выполнять задания неутомимого капитана. И вот, наконец, Джек объявил, что всем надо встать друг за другом. Таким дружным «паровозиком» ребята и «поехали» за подарками, сюрпризами и угощениями! Ну и, конечно, общее фото на память!
Слава Господу, праздник удался на славу!
Пока счастливые дети поедали угощения и разглядывали подарки, заботливо приготовленные спонсорами и организаторами, пока гимназисты общались с остальными ребятами, мамы гимназистов разговаривали с мамочками, живущими в доме матери и ребёнка о радостях и горестях, о воспитании детей и бытовых проблемах. Говорили о том, что вера помогает преодолеть любые трудности. Потом решили вместе с ребятишками сходить на берег Оби, чтобы прогуляться, полюбоваться красотой нашей родной природы. По дороге к реке дети резвились, радовались природе и отличной погоде, а родители продолжили доверительные беседы о детях, о судьбах. Кому-то важно было выговориться, кто-то готов был выслушать и поделиться своими рассуждениями. А в воздухе так и витала мысль: «Материнская молитва со дна моря достанет».



Надежда Борисовна Шиш, руководитель пресс-центра православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, фото автора

Опубликовано: 06.06.2017