Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3138/
26 Мая 2017

В пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске прошла пресс-конференция "Взаимодействие государства и Церкви в сохранение исторических, культурных памятников ". 

О том, как ведется эта работа, журналистам рассказали древлехранитель Новосибирской Епархии протоиерей Вячеслав Шуберт, замначальника Управления государственной культурной политикой Министерства культуры Новосибирской области Андрей Алексеевич Васин, начальник Управления по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Владимирович Кошелев, директор Новосибирского Государственного Художественного музея Сергей Михайлович Дубровин, директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Валерьевич Шаповалов.

Священник Вячеслав Шуберт сообщил, что Русская Православная Церковь весьма заинтересована в сохранении объектов культурного наследия, среди которых немало храмовых комплексов, храмов и монастырей.

«При Святейшем Патриархе создан особый совет по культуре, в который входят музыканты, художники, архитекторы, - сказал отец Вячеслав. – Одним из важных направлений деятельности Совета является работа по охране памятников культуры».

При Свете организованы две общецерковные комиссии – по церковному искусству, архитектуре и реставрации и по взаимодействию с музейным сообществом. В Епархиях создаются епархиальные музеи, в частности в официальной резиденции Новосибирской Митрополии такой музей уже работает несколько лет. В музее есть немало интересных экспонатов, отражающих некоторые памятные события, произошедшие на территории Томской Епархии, а ныне Новосибирской Митрополии, а также общецерковные святыни, в частности четки преподобного Амвросия Оптинского, пасхальное облачение праведного Иоанна Кронштадтского, запрестольный крест 19-го века.

Появилась и новая должность – епархиальный древлехранитель. По словам отца Вячеслава, с некоторых пор важной церковной задачей является профессиональная подготовка церковных специалистов в области сохранения объектов культурного наследия.

Выступивший следом Андрей Алексеевич Васин напомнил, что Русь тысячу лет является Православной, и, как следствие, многие церковные праздники празднуют и сугубо светские люди, поэтому «культурное наследие – общее, и беречь его надо сообща». Он отметил, что много церковных экспонатов хранится в Новосибирском Государственном Художественном и Новосибирском краеведческом музеях.

Чиновник подчеркнул, что совместные с Новосибирской Митрополией мероприятия проводятся постоянно, они достаточно масштабны и, конечно, такое взаимодействие будет продолжаться.

Директор краеведческого музея подтвердил, что учреждения культуры, государство и Церковь работают в полном согласии, однако при этом он заметил, что отношение населения к сохранению памятников культуры оставляет желать лучшего. «Гуманизма и патриотизма нам явно не хватает», - сказал Андрей Валерьевич Шаповалов.

Но он выразил надежду, что реализация в Новосибирске нового федерального мультимедийного проекта «Россия – моя история», предложенного Патриаршим Советом и предполагающего организацию в регионах исторических образовательных парков, поможет людям стать внимательнее к своей истории и бережнее относиться к памятникам культурного наследия.

Андрей Валерьевич рассказал, что в Сузуне краеведческому музею выделили здание бывшей воскресной школы. «Это памятник 19 века, - подчеркнул Шаповалов. - Здание находится в жалком состоянии, но мы его приведем в порядок и откроем здесь музей сибирской иконы. Эта акция – наш очередной вклад в популяризацию традиционной культуры».

В свою очередь директор Государственного Художественного музея рассказал, что музей много лет очень плодотворно сотрудничает с Новосибирской Митрополией. «Один из первых с Владыкой наших разговоров о том, как мы будем взаимодействовать, состоялся 26 лет назад», - сказал Дубровин.

«Вопрос взаимодействия с Новосибирской Митрополией у нас решается позитивно», - заявил Александр Владимирович Кошелев. По его словам, на условиях софинансирования в настоящее время проводятся реставрации храмов. Многие уже восстановлены. Это Покровский храм в Новосибирске, Покровский храм в селе Завьялово, памятник деревянного церковного зодчества – храм во имя преподобного Серафима Саровского в Турнаево, Иоанно-Предтеченский храм в Куйбышеве Новосибирской области, храм святого Апостола и евангелиста Луки в Купино, Покровский храм в Чистоозерном районе. Сейчас ведутся восстановительные работы Свято-Троицкого храма в Колывани. В стадии подготовки находится проектная документация по восстановлению церкви во имя Равноапостольных Константина и Елены в селе Константиновка Татарского района.

Священник Вячеслав Шуберт подтвердил, что Новосибирская Митрополия очень плотно и эффективно сотрудничает с государственными органами охраны.

«Между нами полное взаимопонимание, а если и возникают спорные вопросы, то они всегда успешно разрешаются», - заверил священник.  

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 26.05.2017