Новости Вологодской митрополии

4 Июня 2014
WEB_DSC03620

Праздник Вознесения Господня для православных сокольчан – день особый: единственный в городе храм, который освящен в честь этого двунадесятого праздника. Прихожане непременно стремятся попасть на праздничную службу.

Вот и нынче храм был переполнен. Люди стояли в проходе, на ступеньках крыльца, но при хорошей солнечной погоде неудобства не огорчали – на всё хватило терпения и сил.

Как всегда, было много исповедников и причастников Святых Христовых Тайн. (Исповедь принимал протоиерей Михаил Шкарин).

Радостным моментом  для всех явился крестный ход, тем более, что  шествие нынче – впервые в истории храма! – проходило под звон колоколов, которые были установлены на звоннице в канун Пасхи.

С большим вниманием  слушали прихожане проповедь настоятеля храма протоиерея Анатолия Балясина, который  доступно, ярко, образно раскрыл в своем пастырском слове суть праздника.

Батюшка затронул и проблему «замороженной» стройки храмового комплекса в честь Державной Божией Матери, который предполагалось построить в Соколе. В то время как воздвигаются торговые и развлекательные центры, начатое несколько лет назад благое дело по строительству каменного храма застопорилось и на сегодня не имеет никакого продолжения.

- Есть надежда, что этот храм построят когда-нибудь наши дети или внуки, – завершал проповедь отец Анатолий.

Видит Бог, всем участникам праздничной службы очень хотелось бы увидеть воплощение своей мечты при жизни.

Татьяна Пушникова