Новости Вологодской митрополии

Митрополит Савва поздравил социальных работников Вологодчины с профессиональным праздником

8 Июня 2021

В День социального работника, 8 июня, в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоялось торжественное заседание, на которое были приглашены социальные работники области, руководители региона.

Губернатор области Олег Александрович Кувшинников тепло поздравил собравшихся с профессиональным праздником.

С архипастырским словом к участникам мероприятия обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

- Для меня социальный работник, - сказал владыка Савва, - это евангельская профессия. В Священном Писании сказано: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2). И вы действительно несете тяготы тех людей, которые не могут в силу определенных жизненных обстоятельств жить так, как живет обычный человек. Это необычные люди - Господь их посетил какой-то немощью, но они в болезнях находят возможность развиваться. Как это делает Нина Павловна Гаврикова из Сокола, небольшой ролик о ней мы сегодня увидели. Нина Павловна нашла себя в творчестве - и в стихосложении, и в плетении наших вологодских кружев. И это очень хорошо.

Мне кажется, на социальном работнике лежит высокая евангельская миссия - вдохновить подопечного, не дать ему потеряться. Отчасти соцработников можно сравнить со священнослужителями, которые в трудную для человека минуту должны сказать ему те слова, которые могли бы его поддержать, чтобы он не сошел с пути спасения, чтобы, не дай Бог, уныние и скорбь не ввели его в душепагубный грех самоубийства, как часто бывает именно в скорбном состоянии.

Поэтому я хотел бы вам низко поклониться от себя, от имени Русской Православной Церкви, от Вологодской епархии, от всех нас, священнослужителей, за ваш самоотверженный труд. Знайте, что вы нужны! И самое главное, храните в себе тот свет, который в вас есть, и делитесь этим светом со всеми, кто нуждается в нем. Хотел бы еще и еще раз поздравить с праздником, пожелать вам благодатного утешения, успехов и помощи Божией в вашем нелегком служении! Храни вас Господь в здравии!

В торжественном заседании участвовал также руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексий Рожнов.

Об истории праздника

День социального работника — профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 8 июня. Он учрежден 27 октября 2000 года Указом № 1796 Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Именно в этот день, 8 июня 1701 года, император Пётр Первый издал Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно Указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Историки считают этот документ первым указом о социальной защите в России.

Фото информационно-аналитического отдела Вологодской епархии
и Сергея Юрова, областная газета «Красный Север»