Новости Вологодской митрополии

31 Мая 2014

WEB_Сергий-Радонежский---3 WEB_Сергий-Радонежский---2 WEB_Сергий-Радонежский---5


29 мая в Центральной библиотеке им. В. В. Верещагина города Череповца состоялось заключительное в этом учебном году занятие лектория «Мой православный университет».

Занятие проходило на фоне замечательной выставки макетов деревянных храмов России, кропотливо изготовленных Валентином Покладом. Это мероприятие, как и выставка книг и иллюстраций, оформленная в холле библиотеки работниками храма Рождества Христова, было посвящено 700-летию со дня рождения игумена земли Русской – Преподобного Сергия Радонежского.

С интересным сообщением об учениках Преподобного выступила библиотекарь храма Рождества Христова, преподаватель ЧГУ Мария Трубицына. Она рассказала о житии Преподобного, написанном преподобном Епифанием Премудрым, а также о том, о том, какую роль игумен земли Русской  сыграл в творчестве писателя Бориса Зайцева и художника Михаила Нестерова. Главной мыслью выступления Марии Юрьевны было то, что все православные христиане в той или иной степени являются учениками Преподобного Сергия – все, кто с любовью в молитве обращаются к нему, получают помощь и поддержку

Затем выступили уже полюбившиеся слушателям лектория исполнители духовных песен Елена Герасимова и Геннадий Митяев.

После занятий – традиционная беседа за общим чаепитием. Слушатели и организаторы лектория не хотели расставаться, осуждали общие планы на будущий год и на летний период.

Пресс-служба Вологодской епархии