Новости Вологодской митрополии

18 Мая 2014

WEB_IMG_1165 WEB_м.-Мария

В духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» 16 мая состоялась встреча монахини минского Свято-Елизаветинского монастыря Марии (Литвиновой) с учителями светских и воскресных школ Вологды.

Благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов представил собравшимся духовно-просветительский фестиваль «Единая вера – единая Русь святая», который уже второй раз проводят в Вологде монахини Свято-Елизаветинского минского монастыря совместно с выставкой-ярмаркой «Кладезь» (см. http://vologda-eparhia.ru/minskie-monakhini-otkryli-v-vologde-vystavku-yarmarku-kladez.html). Монахиня Мария также приезжала в прошлом году. Она – человек с богатой судьбой: кандидат медицинских наук, мастер спорта по художественной гимнастике, много лет преподавала в институте.

- Около тридцати лет я занималась биохимией, – рассказала монахиня. – И чем больше я узнавала человеческий организм, тем больше я восхищалась – как красиво и умно он устроен! Мне казалось, что общество нужно строить по тем же принципам. Ведь в организме нет зависти, нет конкуренции – жизнь строится на красоте, любви и взаимопомощи…

Тема встречи – «Духовно-нравственные аспекты профессии учителя». Беседа шла о самых разных вещах.

- Наш монастырь ведет большую социальную работу, – рассказала мать Мария. – Обитель новая, молодая – основана 15 лет назад. 105 монахинь и более трехсот сестер милосердия У нас есть два подворья – мужское и женское, где живут люди потерянной судьбы: бездомные, алкоголики и наркоманы, освободившиеся из мест заключения. Мы опекаем несколько больниц в Минске, в том числе и психиатрическую, интернаты.

Вся эта работа требует огромных средств. В монастыре работает сорок различных мастерских – от гончарной и швейной до  киностудии. И все же денег не всегда хватает, ведь людей, которым требуется помощь, очень много.

- В критических случаях, когда денег взять, вроде бы, негде, а они очень нужны, – раскрыла секрет мать Мария, – весь монастырь становится на колени и несколько дней молится Святителю Николаю. Он наш главный спонсор, и помогает всегда. Правда, мы к нему прибегаем только в крайних случаях…

На встрече был показан фильм о воспитании нравственности среди молодежи, сделанный на монастырской киностудии.

Пресс-служба Вологодской епархии
Фото Андрея Сальникова