Новости Вологодской митрополии

17 Мая 2014

WEB_FILE0081 WEB_FILE0043

WEB_FILE0015 WEB_FILE0014
WEB_FILE0086


Как уже сообщал наш сайт (http://vologda-eparhia.ru/vtorye-nauchnye-chteniya-pamyati-protopresvitera-voennogo-i-morskogo-dukhovenstva-rossii-aleksandra-zhelobovskogo-za-veru-i-otechestvo-sostoyalis-v-belozerske-i-cherepovce.html) II Всероссийские научные чтения  «За веру и Отечество!» памяти протопресвитера Александра Желобовскогопроводились 12–13 мая в Белозерске и Череповце. Предлагаем посетителям сайта некоторые дополнительные подробности этого события.

В конференции приняли участие благочинный Череповецкого округа иерей Александр Краев, настоятель архиерейского подворья Воскресенского собора протоиерей Валерий Белов, клирик храма Рождества Христова, руководитель молодежного объединения «Вифлеемская звезда» иерей Роман Зайцев, а также белозерские священники Александр Стулов и  Дионисий Васеничев.

Организатор чтений кандидат филологических наук, доцент кафедры истории и философии Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Алексей Новиков отметил, что география чтений с каждым годом расширяется. В нынешнем форуме, в отличие от предыдущего, приняли участие не только представители Вологодской области (городов Вологда, Белозерск, Кириллов, Череповец), но и далекого Мичуринска Тамбовской области, откуда прибыла делегация в количестве трех человек во главе с кандидатом исторических наук, доцентом Мичуринского государственного педагогического университета Оксаной Нестеровой.

Нельзя не отметить выступление череповецкого краеведа Михаила Геннадьевича Мальцева, который сообщил о своих находках. Изучая биографию протопресвитера Александра Желобовского, краевед выяснил, что родной племянник отца Александра протоиерей Алексий Желобовский был героем Русско-Японской и Первой мировой войн, активным борцом с обновленческим расколом, а в конце жизни удостоился мученического венца.

Участники чтений побывали на могиле протопресвитера Александра Желобовского в деревне Петропочинок Череповецкого района. Иерей Александр Краев, протоиерей Валерий Белов и иерей Роман Зайцев отслужили панихиду по протопресвитеру Александру. В проповеди после богослужения отец Александр Краев подчеркнул, что протопресвитер  является замечательным примером исполнения Заповедей Божиих. Он не просто на словах (как нередко бывает), а на деле служил Богу и людям, совершенно не помышляя о земной славе. И Господь, видя его горячую веру и любовь, поставил его на высокой свещнице. Имя А.А. Желобовского в советские годы пытались предать забвению, и в определенной степени это удалось. Но Бог поругаем не бывает. Его Промыслом случилось так, что о протопресвитере вновь широко заговорили. И огромной милостью и доверием Божиими ко всем нам является то обстоятельство, что мы оказались причастны к этому. Надо помнить об этом и ценить.

Заехали участники чтений в село Поповку Череповецкого района, где до революции располагался Богородице-Рождественский Семено-Раменский приход Белозерского уезда. От церковного погоста в настоящее время сохранилась лишь полуразрушенная каменная церковь. В 2013 году рядом с ней был установлен информационный щит, рассказывающий о богатой истории прихода и окружающих его селений. Здесь священнослужители спели тропарь престольному празднику храма, после чего собравшиеся выслушали рассказ о храме.

13 мая в Белозерске и Череповце состоялись секционные заседания чтений, на которых с докладами выступили известные историки, краеведы, а также преподаватели и студенты. Всем докладчикам были подарены книги о протопресвитере Александре Желобовском, выпущенные в Санкт-Петербурге на средства священника петербургского храма во имя Державной иконы Божией Матери Леонида Маркова.

Пресс-служба Вологодской епархии