Новости Вологодской митрополии

12 Мая 2014
WEB_IMG_1038 WEB_IMG_1035 WEB_IMG_1033
WEB_DSC_0749
WEB_DSC_0737 WEB_DSC_0722
WEB_DSC_0719

В воскресенье, 11 мая, на площади Революции молебном на совершение доброго дела открылась выставка-ярмарка «Кладезь», привезенная в Вологду монахинями минского  Свято-Елизаветинского монастыря. Выставка проходит в рамках духовно-просветительского фестиваля «Единая вера – единая Русь Святая» и продлится по 18 мая.

Перед богослужением торжественным крестным ходом из храма Иоанна Предтечи в Рощенье , что находится неподалеку, принесли на территорию выставки икону с частицей мощей святой Евфросинии Полоцкой. Перед образом первой белорусской просветительницы благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов вместе с священнослужителями храма Иоанна Предтечи отслужил молебен.

Икона преподобной Евфросинии будет находиться в храме Иоанна Предтечи в Рощенье. Каждый день перед ней будут совершатся молебны, начало в 12 часов.

Выставка-ярмарка «Кладезь» представила вологжанам продукцию монастырских мастерских – оригинальные изделия из керамики и цветного мозаичного стекла, мази и бальзамы на травах, чаи, монастырскую коврижку. Кроме того, посетителям предлагается  большой выбор икон, книг и  фильмов духовного содержания.

Свято-Елисаветинский монастырь – это настоящий центр духовного возрождения и культуры. Обитель проводит духовно-просветительский фестиваль «Единая вера – единая Русь Святая», в программе которого –  концерты, творческие встречи, духовные беседы. Вологодская программа отличается особым вниманием к пожилым людям и детям. В детском уголке ребята смогут не только поиграть и порисовать, но и побывать на представлении кукольного театра «Батлейка», научиться плетению из лозы и соломы, увидеть настоящую белорусскую хатку.

Пресс-служба Вологодской епархии