Новости Вологодской митрополии

8 Мая 2014
WEB_Евфросиния_Полоцкая WEB_afisha_vystavka_А3-Вологда WEB_м.-Мария

В рамках проекта «Единая Вера – Единая Русь Святая» с 11 по 18 мая Вологда во второй раз принимает гостей из Минского Свято-Елисаветинского монастыря. Многие вологжане помнят православную выставку-ярмарку, которую устраивали белорусы в прошлом году на площади Революции.

В старину в каждом городе проводились благотворительные базары, сборы от которых шли на помощь нуждающимся. Эту традицию продолжают сестры Свято-Елиcаветинского монастыря, разъезжая по городам Беларуси и России с выставкой-ярмаркой «Кладезь». Вологжане найдут на выставке иконы, книги и фильмы духовного содержания для детей и взрослых, а также  продукцию монастырских мастерских – оригинальные изделия из керамики и цветного мозаичного стекла, мази и бальзамы на травах, чаи, монастырскую коврижку и мед – и всё это создано с большим мастерством и любовью в мастерских при Свято-Елисаветинском монастыре.

В свое время монастырь стал оплотом для людей, по разным причинам оказавшихся как бы за бортом жизни: прошедших лечение в психиатрической лечебнице и лишившихся из-за этого работы, отбывших наказание за свои ошибки и потерявших после этого и семью, и дом, просто упавших духом в силу личных трагедий. Многих из них вернула к жизни работа при монастыре – в ремесленных мастерских, на монастырском подворье. Залечив душевные раны, они продолжают трудиться с большим воодушевлением и удовольствие. Поэтому каждая созданная ими вещь – это словно послание, наполненное теплом и любовью, что невозможно не почувствовать!

Свято-Елисаветинский монастырь – это не просто обитель, а настоящий центр духовного возрождения и культуры. В его социальной деятельности есть место и искусству разных жанров, и просвещению. Так, наряду с выставками, монастырь проводит духовно-просветительскую программу «Единая вера – единая Русь Святая». Она включает в себя концерты, творческие встречи, духовные беседы, представления детского кукольного театра. Вологодская программа отличается особым вниманием к пожилым людям и детям. Социальные проекты пройдут в доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также в доме ночного пребывания.

Специальная детская программа будет работать на территории выставки-ярмарки «Кладезь» в течение всей недели с 11 по 18 мая. В детском уголке ребята смогут не только поиграть и порисовать, но и побывать на представлении кукольного театра «Батлейка», научиться плетению из лозы и соломы, увидеть настоящую белорусскую хатку.

Проект «Едина вера – единая Русь святая» и выставка «Кладезь» проводятся по благословению архиепископа Максимилиана, при поддержке администрации города Вологды.

Монахини привезут в Вологду икону c частицей мощей святой Евфросинии, игумении Полоцкой, первой белорусской просветительницы. Преподобной Евфросинии молятся о даровании покаяния, о мире и взаимопонимании в семье и в коллективе, о доброй нравственности и об успешном учении детей и взрослых.

11 мая в 12.30 состоится крестный ход от храма святого Иоанна Предтечи в Рощенье к территории выставки «Кладезь». Здесь будет совершен молебен на начало доброго дела.

До 18 мая поклониться святыне можно будет в храме святого Иоанна Предтечи.

Пресс-служба Вологодской епархии