Новости Вологодской митрополии

2 Мая 2014
WEB_8b

WEB_2b

В большом зале Вологодской областной научной библиотеки 2 мая состоялся пасхальный молодежный бал. Это – уже двадцатый молодежный бал, который проводит ежегодно на Рождество Христово и Пасху молодежный православный центр «Лествица» вместе с областным молодежным общественным движением «Фавор». Вот уже несколько лет православная вологодская молодежь танцует  вальс, котильон и мазурку в большом зале областной библиотеки: здесь до революции 1917 года тоже звучали бальных танцев.

Открылся бал традиционным благословением батюшки. Священник Георгий  Зарецкий, руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью, поздравил всех с Праздником Праздников. Отец Георгий отметил, что связь балов с важнейшими событиями церковной жизни – Рождеством Христовым и Пасхой  – наполняет молодёжные праздники высоким духовным смыслом.

На юбилей собрались нынешние и бывшие воспитанники «Лествицы». Кто-то из них учится в школе или вузе, кто-то уже работает, но балы все стараются не пропускать. Ребята приезжают со всей области, из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельска, привозят с собой гостей из других городов, а то и иностранцев, которые учатся в России. На балу такая теплая, радостная и красивая атмосфера, что хочется поделиться с друзьями.

«Принято думать, – рассказала руководитель «Лествицы» Светлана Юрьевна Василенко, – что главное на балу – это демонстрация нарядов и веселье. Для проведения бала мы никогда не нанимаем профессионалов, распорядителями на балу выступают сами ребята. Ведь мы хотим не просто развлечь наших детей – мы хотим, чтобы они сами научились дарить радость людям».

Подготовка к балу, считает Светлана Юрьевна, не менее важна и интересна чем сам праздник. Дети  учатся шить, делать прически и танцевать; совместная работа помогает им наладить общение со сверстниками и взрослыми. «Подготовка и участие в наших балах становится делом, объединяющим всю семью, – считает Светлана Юрьевна. – Оказывается, что детям нужен опыт родителей, а родителям полезно видеть своих сыновей и дочерей воспитанными, галантными, самостоятельными и взрослыми – именно такими они предстают на балу».

Каждый бал, который проводят С. Ю. Василенко и её юные помощники, посвящается какой-то теме: то это творчество писателя-классика, то сказочный сюжет… На этот раз темой стало движение «Фавор». Результаты его деятельности, конечно, не только балы, хотя это, наверное, – фирменный знак «Фавора». Причем балы не только молодежные: с нынешнего года «Фавор» и «Лествица» начали организацию танцевальных вечеров для детей до 5 лет и от 5 до 15. Главная идея движения – воспитание молодого поколения в традициях православной культуры Летом ребята из «Фавора» отправляются в экспедицию «Я – православный».  Есть клуб интернациональной дружбы, экскурсионно-туристический центр «Пенаты», детская группа «Чадушки» и ещё много интересного.

Пресс-служба Вологодской епархии/Портал http://cultinfo.ru

Фото Светланы Гришиной  (cultinfo.ru)