Новости Вологодской митрополии

19 Апреля 2014

Святой Благодатный огонь сошел в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Святейший Патриарх Иерусалимский Феофил III передал огонь собравшимся в храме десяткам тысяч паломников, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом из Иерусалима в Москву, сообщает РИА Новости.

Ожидание огня после входа патриарха в Кувуклию длится разное время, но последние годы, как правило, не более получаса. В этом году верующие ждали сошествия огня не более 10 минут.

Огонь появился, как и в предыдущие годы, в Кувуклии — часовне внутри храма Гроба Господня, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное тело Христа. Именно там по многовековой традиции молится о схождении Благодатного огня православный патриарх. Согласно древнему церемониалу, перед входом в Кувуклию одеяния патриарха Феофила III и сама часовня были тщательно осмотрены на предмет наличия каких либо средств для искусственного получения огня.

Делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП) во главе с председателем попечительского совета ФАП и Центра национальной славы, президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и викарием Патриарха Московского и всея Руси епископом Воскресенским Саввой доставит Благодатный огонь спецрейсом в Москву, в аэропорт Внуково-1, где все желающие смогут получить частицу огня.

Огонь будет перевозиться в лампадах, изготовленных по образцу олимпийских. Самолет со Святой земли приземлится предположительно в 22.30 мск. Затем руководство делегации передаст огонь Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в храме Христа Спасителя, где около 23.00 мск начнется Пасхального богослужение.

По установившейся традиции Благодатный огонь отправится также еще в ряд епархиальных центров Русской Православной Церкви. В текущем году огонь также будет особо торжественно доставлен в Крым – в Симферополь и Севастополь.

По сообщениям портала Православие.ру