Новости Вологодской митрополии

16 Апреля 2014

На 14 мая намечены Брянчаниновские чтения, сообщает официальный сайт правительства Вологодской области. Научная конференция проводится в честь нашего великого земляка, замечательного русского духовного писателя, канонизированного Русской Православной Церковью в 1988 году. Чтения  на малой родине великого русского святого, родившегося в начале XIX века в селе Покровском (ныне Грязовецкого района) проходят второй раз.

Организаторами чтений, включенных в программу мероприятий Года культуры в России, выступают: департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области и культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых».

Как сообщила главный инженер «Вологдареставрации» Ольга  Александровна Соколова, куратор проекта, предполагается освещение исследовательского материала по следующим направлениям: «Духовное наследие святителя Игнатия Брянчанинова»; «Подвижники земли Вологодской как пример духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения»; «Русская усадебная культура: сохранение, возрождение и развитие». Принимаются заявки на участие в Брянчаниновских чтениях. Приглашаются представители государственных структур, светских и церковных организаций и образовательных учреждений, общественных организаций, деятели культуры и науки, краеведы.

Положение о проведении Чтений и условия участия в проекте размещены в разделе «Новости» официального сайта АУК ВО «Вологдареставрация» – www.vologdarestoration.ru. Справки по телефону: 8(8172)72-93-59,  – Соколова Ольга Александровна.

Пресс-служба Вологодской епархии/vologda-oblast.ru

Фото Алексея Колосова