Новости Вологодской митрополии

14 Апреля 2014

 




14 апреля архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан принял в своей резиденции первого заместителя губернатора Алексея Шерлыгина и предпринимателя Василия Перевалова.

- В последние годы у Российской Федерации развиваются тесные взаимоотношения с Республикой Словенией, – сказал первый заместитель губернатора. – Они основаны на исторической  общности наших славянских народов. Наши страны обмениваются делегациями, проводят различные совместные мероприятия. Недавно в Словении побывала делегация Вологодской области.

В ходе визита вологжан в дружественную балканскую страну был проведен целый ряд совместных мероприятий, в частности – крупный шахматный турнир, в котором участвовали свыше трехсот спортсменов, в том числе около тридцати гроссмейстеров. Спонсором мероприятия выступил Василий Перевалов, генеральный директор ООО «Пчёлка» из Великого Устюга. Василий Михайлович давно и плодотворно сотрудничает с Вологодской епархией; он многое сделал для устройства сени над ракой святого Прокопия праведного, для  возведения храма преподобного Симона Воломского в Полдарсе, оказывает существенную помощь и в других проектах епархии.

Алексей Игоревич отметил, что одним из самых интересных мероприятий визита стало посещение православного храма во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия в Любляне. Кстати, Василий Михайлович Перевалов – крупный благотворитель этого храма.

В ходе состоявшихся переговоров словенская сторона предложила произвести взаимный обмен священнослужителями и паломниками – чтобы и наши люди побывали в Словении и в Сербии (храм Кирилла и Мефодия находится в юрисдикции Сербской Православной Церкви), и православные жители Словении смогли посетить святыни Вологодчины.

- Мы планируем, – рассказал Алексей Шерлыгин, – в течение 2014 – 2015 года организовать посещение Словении большой делегацией, в которую вошли бы представители руководства области, бизнес-сообщества, общественности. Такая делегация могла бы заключить с Республикой Словенией соглашение о дружбе и сотрудничестве.

Помочь в заключении соглашения обещал посол Российской Федерации в Словении Доку Завгаев.

А.И. Шерлыгин пригласил архиепископа Максимилиана принять участие в посещении Словении в составе делегации Вологодской области, а также рассмотреть возможность сотрудничества Вологодской епархии и Сербской Православной Церкви на территории Словении.

- В наше непростое время, – сказал Владыка Максимилиан, – мне кажется, такой контакт со славянским народом очень важен.

- Полагаю, вопрос о наших дальнейших контактах будет поддержан в Московской Патриархии, – выразил надежду Владыка. - Думаю, это доброе начало будет развиваться и  в дальнейшем.

А. И. Шерлыгин передал архиепископу Максимилиану подарок от духовенства люблянского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – икону преподобного Серафима Саровского.

Владыка поблагодарил за подарок и отметил, что преподобный Серафим Саровский – одни из любимых святых православных людей, и не только русских. Батюшка Серафим. очень широко известен, его иконы можно встретить в православном храме в любой точке мира.

- Этот дорогой подарок, – сказал архиепископ, – займет почетное место в одном из храмов нашей епархии.

Архиепископ Максимилиан, Алексей Шерлыгин и Василий Перевалов обсудили и  другие вопросы текущего взаимодействия правительства области и Вологодской епархии.

Пресс-служба Вологодской епархии