Новости Вологодской митрополии

13 Апреля 2014

WEB_IMG_1740 WEB_IMG_1735 WEB_IMG_1709

WEB_IMG_1614

WEB_IMG_1553
WEB_IMG_1533
WEB_IMG_1504
WEB_IMG_0797 WEB_IMG_0793 WEB_IMG_0789



WEB_MG_1735

Лазарева суббота в вологодском храме во имя святого праведного Лазаря Четверодневного празднуется с особым торжеством.

Во-первых – потому что это храмовый праздник одного из старейших действующих храмов в Вологде. Кроме того, именно в Лазареву субботу в 1993 году состоялась архиерейская хиротония Владыки Максимилиана, который вот уже 21 год управляет Вологодской епархией. В этот праздник архиепископ Максимилиан обычно совершает в Лазаревском храме Божественную литургию. Помолиться со своим архипастырем собираются священнослужители из многих храмов епархии и множество вологжан.

- Наверное, на Лазареву субботу у нас никогда столько батюшек не собиралось, как нынче, – считает известный вологодский писатель Роберт Балакшин. Роберт Александрович – старейший прихожанин храма на Горбачевском кладбище, написал о нем книгу, которая готовится к изданию. Напомним, что Р. А. Балакшин стал одним из соискателей Патриаршей премии по литературе.

В храмовый праздник Лазаревского храма, 12 апреля,  архиепископу Максимилиану сослужили 15 священников и диаконов. Среди них – священнослужители из Вологды: благочинный, настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Смирнов, протоиерей Роман Сенников (кафедральный Рождество-Богородицкий собор), клирики Лазаревского храма протоиерей Алексий Сорокин (настоятель), иерей Максим Рой и диакон Сергий Власов, клирики архиерейского Покровского подворья протоиерей Александр Лебедев (настоятель) и диакон Михаил Болотский, настоятели городских приходов протоиереи Алексий Рожнов (Андреевский храм), Андрей Туляков (храм Святителя Николая на Глинках), Арсений Скороходько (Александро-Невский храм), иереи Вячеслав Тюнев (храм Покрова на Козлене), Андрей Исаев (храм Святителя Николая во Владычной слободе). Приехали разделить молитвенную радость и настоятели  храмов Вологодского района – игумен Нестор (Кумыш, Никольский храм в пос. Федотове), иерей Александр Козлов (Троицкий храм в селе Кубенском), иерей Алексий Рубанов (Введенский храм в пос. Майском).

Завершали Литургию уже шестнадцать священнослужителей: Владыка рукоположил во диакона выпускника ВПДУ Леонида Соколова.

Радостным завершением Литургии был крестный ход вокруг церкви.

Поздравляя архиепископа Максимилиана с годовщиной архиерейской хиротонии, протоиерей Андрей Смирнов от имени всего благочиния высказал глубокую признательность Владыке за его многополезные труды.

- И пусть святые Северной Фиваиды, – завершил благочинный Вологодского округа поздравление, – будут заступниками и помощниками в Вашем архисложном архипастырском служении. Многая и благая Вам лета!

В ответном слове Владыка напомнил:

- Все мы трудимся не ради земной славы, не ради земной чести, а ради славы небесной, ради будущего воздаяния. Мы стараемся собрать себе духовное сокровище на небе, но собирается оно во время нашей земной жизни.

В начале пути, отметил архиепископ, земная жизнь кажется бесконечной; но чем больше человек живёт, тем больше видит, что она не такая длинная, как казалось бы. И поэтому надо беречь время и стараться совершать добрые дела.

Пресс-служба Вологодской епархии

Фото Алексея Колосова и Андрея Сальникова