Новости Вологодской митрополии

2 Апреля 2014

3 апреля Русская Православная Церковь отмечает память одного из святых новейшего времени – преподобного Серафима Вырицкого (1866 – 1949). В нынешнем году исполняется 65 лет преставления прп. Серафима Вырицкого  и 100 лет со дня освящения Казанского храма в Вырице.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 19 марта текущего года утверждены тексты службы и акафиста преподобному Серафиму Вырицкому.

Текст акафиста  (журнал №16)  и службы  (журнал №15)  святому размещены на сайте Московского Патриархата.

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Арефинской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. С детства он тянулся к Церкви, к монашеству. Для ближних это намерение до поры оставалось тайной.

Благодаря многолетним трудам, Василий Николаевич получил высокое положение в обществе, он был состоятельный купцом, постоянно жертвовал немалые суммы на храмы и монастыри. В 1920 году В. Н. Муравьев был принят в число братии. В это же время послушницей Воскресенского Новодевичьего монастыря стала супруга Василия Николаевича Ольга. Все имевшееся Муравьевы пожертвовали на нужды обителей.

11 сентября 1921 года, в день усекновения главы святого Иоанна Предтечи — подвигоположника и покровителя монашества,  бывший состоятельный купец стал иеромонахом Серафимом – в честь преподобного Серафима Саровского.

Подвиги поста, бдения и молитвы, которые в течение двух десятилетий смиренно нес вырицкий старец, можно сравнить лишь с подвигами древних аскетов-отшельников. Отец Серафим был необыкновенно строг к себе от первых шагов в подвижничестве до самой кончины. Он долгие годы был настоятелем Казанского храма в Вырице – пригородной послке Сантк-Петербурга (Лениграда), был отмечен дарами прозорливости и исцеления.

Пресс-служба Вологодской епархии