Новости Вологодской митрополии

24 Марта 2014


Сотрудники полиции передали в храм Успения Божей Матери села Верховажья икону «Святой пророк Исайя», украденную шесть лет назад из сельского храма Верховажского района.

Пресс-служба областного УМВД сообщила, что в апреле 2008 года из храма Иоанна Предтечи в деревне Никольской неизвестные похитили  несколько старинных икон XVIII и XIX веков. Преступники проникли в храм, взломав навесной замок с помощью болтореза. Святотатцы не побрезговали и деньгами, собранными от прихожан на восстановление храма и  хранившихся в ящике для пожертвований.

В начале текущего года в отдел полиции по Верховажскому району обратился московский антиквар, который обнаружил, что одна из икон его собрания похожа на образ, помещенный в составленном сотрудниками уголовного розыска «Каталоге предметов искусства и антиквариата, похищенных на территории Вологодской области». Исследование показало, что икона «Святой пророк Исайя» из московской коллекции – одна из тех, что были похищены в церкви села Никольского в 2008 году.

После всех необходимых процессуальных мероприятий, сообщает пресс–служба УМВД, святыня была передана в руки сотрудников полиции, которые привезли образ в Верховажье и вручили настоятелю Успенского храма иерею Александру Мухорину. Кстати, отец Александр до принятия священного сана был сотрудником милиции. Батюшка поблагодарил полицейских за труд, который они несут, защищая от правонарушителей граждан нашего Отечества. «Надеюсь, что и другие иконы, которые были похищены, тоже будут возвращены в храмы, где они должны находиться», – сказал отец Александр.

Сотрудники уголовного розыска продолжают работу по розыску остальных икон, похищенных шесть лет назад из Иоанно-Предтеченского храма верховажского села Никольского.

Пресс-служба Вологодской епархии/По материалам пресс-службы УМВД России по Вологодской области