Новости Вологодской митрополии

12 Марта 2014

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }



9 марта, в праздник Торжества Православия, ученики сямженской воскресной школы вместе с настоятелем храма Воскресения Христова протоиереем Михаилом Никифоровым и матушкой Анной побывали в Верховажье.

Начали с посещения музеев села. Гости побывали на двух новых выставках. Одна из них, «Важских ярмарок краски», посвящена верховажским ярмаркам, собиравшим до 12 тысяч человек. Выставка «Творческая палитра» устроена в честь 15-летия художественного отделения местной школы искусств и в память о художнике Олеге Дольевиче Кулижникове.

Потом было чаепитие и увлекательная экскурсия по храму Успения Божией Матери, которую провели ребята из «Училища благочестия» для юношей. Мальчики подробно рассказали об истории церкви, а также об особо чтимых храмовых иконах (некоторые из них – с частичками мощей!), и о том, как эти иконы появились в Верховажье.

После всего сямженцы отправились в камерный театр при центре традиционной народной культуры, чтобы увидеть спектакль «Посадская история». Об этом представлении по пьесе руководителя театра Сергея Николаевича Истомина гости уже слышали много хорошего, они и приехали специально в тот день, когда шел спектакль. Впечатления превзошли все ожиданий! Довольны остались и зрители, и артисты.

Диакон Евгений Коротин,
клирик храма Успения Божией Матери села Верховажья