Новости Вологодской митрополии

6 Октября 2013



В среду, 2 октября, священнослужители Вологодского округа провели собрание  в актовом зале Успенского прихода. Вёл его благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель прихода храма Успения Божией Матери.

Основной вопрос собрания – обсуждение проектов документов Межсоборного присутствия, разосланных к епархии и опубликованных на официальных сайтах Московской патриархии и Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия, Размещены эти документы и на сайте Вологодской епархии.

Священнослужители высказали свои мнения о каждом из предложенных для общецерковного обсуждения документов. В целом проекты признаны серьезно подготовленными, вполне заслуживающими внедрения в церковную жизнь. Были и дополнения. Так, протоиерей Алексий Сорокин предложил распространить предложенную проектом «О подготовке ко Святому Причащению»  практику говения в период Светлой седмицы также и на Святки.

При обсуждении проекта документа «О христианском погребении усопших» иерей Олег Лебедев предложил не просто отметить несоответствие Преданию Церкви практики так называемого «заочного отпевания», но и безоговорочно запретить её.

Были высказаны и некоторые другие замечания и дополнения к проектам. Каждый из предложенных Межсоборным Присутствием документов в целом получил одобрение участников собрания.

Второй вопрос повестки дня – подготовка к празднованию 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Рекомендовано проводить в воскресных школах, а также на встречах с общественностью беседы и лекции, посвященные житию этого великого святого, названного в народе игуменом Земли Русской, особенно отмечая значение деятельности Преподобного Сергия в истории России.

Секретарь епархиальной комиссии  по реализации курса «ОРКиСЭ» Елена Владиславовна Бутылкина рассказала о преподавании модуля «Основы Православной культуры» (ОПК) в школах благочиния. В нынешнем учебном году процент учащихся школ области, пожелавших изучать ОПК, снизился на 4 процента. Из 39 школ города Вологды в 21 школе ОПК не преподается. Есть и успехи: в трех школах города ОПК изучают 100 процентов учащихся. Выбор модуля курса «ОРКиСЭ» должен проводиться на классных родительских собраниях, но не везде это происходит без нарушения. «Если  мы будем оперативно узнавать о нарушениях порядка выбора модуля, – сказала Е.В. Бутылкина, – то сможем поправить положение».

В заключение собрания его участники пропели «Вечную память!» скончавшейся накануне матушке Нине Васильевой – вдове митрофорного протоиерея Константина Васильева, многолетнего настоятеля Рождество-Богородицкого кафедрального собора.

Пресс-служба Вологодской епархии

Фото Андрея Сальникова