Новости Вологодской митрополии

25 Августа 2013

Как мы уже сообщали, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан совершил Божественную литургию в Софийском соборе Вологды в двунадесятый праздник Преображения Господня.

По окончании Литургии Владыка Максимилиан обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Владыка напомнил слова апостола Петра пред преобразившимся Господом на горе Фаворской, которые звучали в евангельском чтении праздника Преображения Господня: «Господи, добро есть нам зде быти». Архиепископ подчеркнул: «Человек создан для блаженства и он блаженствовал в раю, пока не преступил заповедь Господню. Стремление к блаженству или, как в миру говорят, к счастью сохраняется у всех людей, на всем протяжении человеческой истории, вне зависимости от национальности, расы, возраста».

Многие мирские люди считают, что счастье – в богатстве. Казалось бы, отметил архиепископ, у богатых есть возможность удовлетворить каждое свое желание – но счастья почему-то они не имеют. Владыка Максимилиан вспомнил игумена Никона Воробьева, который в юности, поддавшись общему предреволюционному умонастроению, отошел от веры. Обрел ее отец Никон после того, как прочел в газетах о миллионере, который покончил жизнь самоубийством. «В то время миллион, – отметил Владыка, – был гораздо весомее, чем сейчас, и тогдашний миллионер по современным понятиям – это миллиардер». У него, казалось бы, есть все возможности удовлетворить любое свое желание, любую прихоть  - и вдруг такой богач заканчивает жизнь самоубийством. Причина оказалась самая обыденная: неразделенная любовь. Любовь нельзя купить ни за какие деньги.

Значит, есть вещи, подчеркнул архиепископ, которые не приобретешь за деньги; значит, каким бы богатым человек ни был, он необязательно будет счастлив.

Часто бывает, продолжил архиепископ, что человек начинал свою жизнь в бедности, а потом разбогател. Его первое время радует, что он может удовлетворить свои желания, но через какое-то время ему это надоедает.

В подтверждение Владыка привел пример: одного американского миллиардера спросили,  зачем ему столько денег, и тот искренне ответил: «Вначале меня интересовали деньги, но они меня сейчас не интересуют. Я хочу власти». Для этого в Америке, как и в других станах, необходимы большие деньги. Таким образом, одна страсть человека, отметил архиепископ, была заменена другой – и человек все равно остался недоволен тем, что у него есть, и опять он добивается чего-то нового…

«Человек, который чего-то желает и не имеет, уже несчастен, – сказал архиепископ. – Счастлив тот, кто удовлетворен тем, что у него есть, кто не желает ничего нового. Путем удовлетворения своих страстей счастья достигнуть невозможно, потому что страсти невещественны и  удовлетворить их вещественными предметами невозможно».

Владыка отметил, что человеческая психология отлично показана в знаменитой «Сказке о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина: вначале старухе нужно было всего-навсего корыто, потом понадобилась избушка, потом – дворянство, и требования все возрастали.

«Источник всякого блага, всякой радости, всякого счастья – это Бог, – ответил Владыка. – И когда Господь рядом с человеком, он не думает ни о какой человеческой славе, ни о каких материальных богатствах. Апостолам было хорошо рядом со Спасителем – потому что они были рядом с Богом».

Владыка напомнил о преподобном Серафиме Саровском, который был преисполнен пасхальной радости и всех круглый год встречал пасхальным приветствием: «Радость моя, Христос воскресе!» Люди, которые общались с ним, чувствовали, что эта радость переходила и к ним, преподобный Серафим был преисполнен ею. А ведь он был бедняком. Когда злые люди пришли ограбить его келью, они там ничего не нашли, кроме иконы, лампады перед нею, обрубка дерева, чугунка с картошкой.

Святой ничего не имел, сказал архиепископ Максимилиан,  но был всегда радостен и счастлив. Точно так же были радостны и счастливы Оптинские старцы, хотя и они никаких материальных благ не имели. Преподобный Амвросий был очень болен, но он всегда был радостен и счастлив.

Завершая архипастырское слово, Владыка Максимилиан сказал: «Единственный путь к счастью для  человека – это приближение к Богу. Это путь непростой, но он реален для каждого из нас».

Владыка вспомнил евангельское выражение» «Царствие Божие нудится и нуждницы восхищают е» (Мф. 11, 12). «Это сказано о тех, кто трудится во исполнение заповедей Христовых, – разъяснил Владыка, – кто старается жить по Евангелию в меру своих сил и возможностей. Господь, видя труды этого человека, помогает ему, и такой человек приближается  к Богу и испытывает счастье и вместе с апостолом Петром готов воскликнуть: «Господи, добро здесь нам быти!»

И я желаю всем вам, – завершил архипастырское слово Владыка Максимилиан, –  приобрести это добро и быть рядом с Богом».

Пресс-служба епархии