Новости Вологодской митрополии

23 Августа 2013

В Вологодском православном духовном училище начались вступительные экзамены. 21 августа приемные испытания прошли желающие учиться на отделениях ставленников и регентов-псаломщиков.

На ставленническое отделение в этом году поступало 18 человек. Вначале они писали изложение, с заданием все справились успешно. Основное испытание – собеседование, в котором участвовали  ректор ВПДУ протоиерей Алексей Сорокин, наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский),  инспектор отделения ставленников ВПДУ иеромонах Кирилл (Петрович) и проректор ВПДУ Елена Владиславовна Бутылкина.

Среди поступающих – жители Вологды и Череповца, Липина Бора и Великого Устюга… Есть и приезжие из Карелии, Мурманской области и даже из Санкт-Петербурга.

Большая часть абитуриентов настроена на заочное обучение. Наверное, двум молодым алтарникам (один из архиерейского Стефановского подворья в Великом Устюге, другой – из вологодского Покровского храма на Козлене) выбрать дневное отделение было легче, чем людям среднего возраста: отрыв от семьи, жизнь в монастыре – не каждый готов так перестроить свою жизнь. Впрочем, окончательное количество учащихся на дневном отделении определится чуть позднее.  Занятия у ставленников начнутся в середине сентября, а второго сентября первокурсники начнут нести монастырские послушания

В этот же день инспектор регентского отделения ВПДУ Ирина Александровна Малинкина вместе с преподавателями прослушала желающих поступить на регентское отделение.

Приемные испытания на катехизаторском отделении состоялись днем позже.

Артемий Бушковский,

второкурсник ставленнического отделения ВПДУ

Фото автора