Новости Вологодской митрополии

27 Июля 2013

Продолжается подготовка к визиту на Вологодчину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, намеченного на октябрь.

В апреле текущего года Святейший Патриарх Кирилл принял совместное приглашение архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана и губернатора Олега Кувшинникова посетить Вологодскую область в дни празднования 500-летия обретения мощей преподобного Мартиниана Белозерского.

«Подготовка в этому событию идет полным ходом, – отметил губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников. – Для нас приезд Патриарха – знаковое, историческое событие. Мы сделаем все возможное для того, чтобы визит прошел на высочайшем организационном уровне».

Планируется, что визит Святейшего Патриарха Кирилла продлится три дня. Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Череповец, Вологду, Кириллов, Ферапонтово, сообщает пресс-служба правительства области. Богослужения намечены в Софийском соборе Вологды и в Ферапонтовом монастыре.

Губернатор Вологодской области сообщил, что будут организованы трансляции с богослужений, онлайн-вещание на Интернет-площадках и телеканалах.

В  дни пребывания Святейшего Патриарха Кирилла в области состоятся различные культурные и общественные мероприятия. В частности, планируется проведение представительной научно-практической конференции, посвященной 1025-летию Крещения Руси.

Пресс-служба епархии/Пресс-служба правительства области